Кувалду в речицкую гимназию привез Николай Будько, отдавший приказ казнить сирийца в 2017 году

Армия
Паспорт Николая Будько. Фото "Досье".

Николай Будько, командир 4-го штурмового отряда ЧВК «Вагнер», который отдал приказ после долгих пыток казнить безоружного сирийца в 2017 году. Сирийцу раздробили конечности кувалдой, взорвали в паху запал от ручной гранаты, отрубили руки, тело подвесили за ноги и сожгли, отрезанную голову поместили на всеобщее обозрение. Весь процесс был запечатлен на видео. Все указывает на то, что тот самый Будько подарил брендированную кувалду ЧВК «Вагнер» музею ВДВ при Речицкой районной гимназии.

15 марта Reform.by писал о том, что в музее при гимназии появился новый экспонат — кувалда ЧВК «Вагнер». Подарком похвастался пророссийский активист Владимир Габров, который известен в Речице как руководитель военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф».

На кувалде неизвестный написал «От основателя брэнда», оставил автограф и подписался позывным «БЕС».

Именно этот позывной имел командир 4-го штурмового отряда Николай Будько. В конце февраля издание «Досье» опубликовало расследование, в котором были названы имена участников чудовищной казни сирийца в 2017 году. Видео казни шокировало интернет-пользователей. Среди участников были два беларуса — Николай Будько из Горок с позывным «Бес» и Андрей Бакунович из Калинковичей с позывным «Стропа». Бакуновича задерживали под Минском в 2020 году в составе отряда из 33 «вагнеровцев», а вот Будько широкой публике стал известен только в 2023 году благодаря расследованию российских журналистов.

Кувалду в речицкую гимназию привез Николай Будько, отдавший приказ казнить сирийца в 2017 году
Паспорт Николая Будько. Фото «Досье».

Николай Будько родился в 1975 году в Могилевской области. В 1993–1994 годах он на срочной службе в беларусской армии, заместитель командира взвода в Воздушно-десантных войсках. Затем переезжает в Россию, получает гражданство, в 1996–2003 годах служит в костромском ОМОНе. В послужном списке — боевые командировки в Чечню и Дагестан. Затем — служба во французском Иностранном легионе, российской ЧВК Moran Security Group. К «Вагнеру» завербовался в мае 2015 года, был назначен командиром взвода в 4-ю роту, вскоре ее возглавил.

По информации «Досье», именно Будько отдал приказ казнить безоружного сирийца с помощью кувалды.

Но вернемся к «подарку» речицкой гимназии. Неизвестно, когда Габров получил кувалду от ЧВК «Вагнер». В его блоге первое видео со скрипичным футляром и кувалдой появилось 28 февраля 2023 года. Габров хвастается, что его музей ВДВ получил ценный подарок, и показывает кувалду без надписей. 14 марта он размещает новое видео, на котором мужчина делает надпись на рукоятке кувалды и подписывается «Бесом».

Есть и еще одно любопытное видео в блоге Габрова. Оно опубликовано 6 февраля 2023 года и на нем активист сидит за столом, перед ним банка красной икры и бутылка водки с гербом России. Габров произносит пламенный тост в честь своего друга Коли. Он упоминает героическое прошлое друга и в подтверждение прикладывает фото наград «героя» — на «иконостасе» звезда героя России, 6 орденов мужества, орден за заслуги перед отечеством 4-й степени, медаль за отвагу и прочее.

«Хочу выпить очень сильно и с большой гордостью за моего друга, за моего одноклассника, за такого же, как я, десантника, который начинал свой путь воина в далеком 95 м году в 103-й витебской бригаде. На сегодняшний день представлен и награжден Золотой звездой Героя Российской Федерации. Наш скромный земляк из Речицы. Помимо этого шесть орденов мужества, орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, медаль «За отвагу» и прочее. Просто колоссальный умопомрачительный иконостас. За моего друга. Все, кто его знают, и все, кто просто поддерживает это движение наше ветеранское, что у нас такие героические люди на нашей беларусской земле, на речицкой. Поэтому все, кто его знает, все, кто не знают, думаю, меня поддержат — Коля, за тебя, дорогой», — произносит Габров и выпивает рюмку.

Кувалду в речицкую гимназию привез Николай Будько, отдавший приказ казнить сирийца в 2017 году
«Иконостас» друга. Фото: Владимир Габров. Обратите внимание на медаль «За взятие Попасной».

Факты в судьбе Коли полностью не бьются с информацией издания «Досье», например, Габров говорит, что Коля начал службу в ВДВ в 1995 году, а сам он родом из Речицы, но нестыковки можно списать на неточную информацию у одного из источников.

В любом случае, «основатель бренда» «Бес» — это, очевидно, Николай Будько (Габров приложил к фото кувалды фото удостоверения героя России). И именно он подарил детям речицкой гимназии символ военных преступников. А чтобы не было никаких сомнений, сравните подпись Будько на анкете для ЧВК «Вагнер» и подпись на кувалде.

Кувалду в речицкую гимназию привез Николай Будько, отдавший приказ казнить сирийца в 2017 году

Кувалду в речицкую гимназию привез Николай Будько, отдавший приказ казнить сирийца в 2017 году
Кувалда ЧВК «Вагнер». Фото: Владимир Габров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: