Иван Кубраков. Фото: МВД
Глава Министерства внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил, что в 2020 году силовики использовали лишь треть имеющихся ресурсов, и пообещал впредь действовать решительно. Об этом он заявил, открывая командно-штабные учения в Бресте.
«В рамках масштабных учений подобные мероприятия уже проведены в Минске, сегодня проверка предстоит Бресту. Задача — оценить способность оперативно-ситуационного штаба УВД и подразделений региона действовать в особых условиях. Все прекрасно помнят ситуацию 2020-го года, какие были проблемы в области, в том числе во взаимодействии между государственными органами», — приводит его слова пресс-служба МВД.
Он напомнил требование Александра Лукашенко о недопущении подобных событий и нацелил пресекать «любые угрозы в зародыше, работать на опережение».
«Необходимо быть готовыми к любому сценарию, четко и слаженно выполнять задачи, которые стоят перед силовым блоком. Эта установка касается всех направлений: и противодействия массовым беспорядкам, и освобождения захваченных зданий. Поэтому сегодня отработаем много различных вводных. Определим необходимые расчеты и посмотрим на реагирование в смоделированных ситуациях: захват торгового центра, блокировка улицы в городе, массовые беспорядки», — заявил глава ведомства.
Он также подчеркнул недопустимость применения насилия в отношении силовиков.
«Как только видим нарушение закона — реакция должна быть незамедлительной! Ни в коем случае нельзя допустить какого-либо воздействия на сотрудников. Нужно задействовать весь потенциал, которого у нас достаточно. В 2020 году использовалась лишь треть имеющихся ресурсов. Все должны понимать — мы будем действовать решительно», — заверил Кубраков.
Он поручил поднять по тревоге дежурные группы спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» и отдельного отряда спецназначения внутренних войск МВД «Беркут», при этом иметь необходимое снаряжение для зачистки здания торгового центра, спецсредства для работы на высоте.
Глава МВД подвел итоги теоретического этапа КШУ, поставил задачи по отработке практической части и раскритиковал ряд руководителей на местах, «поручив доработать и перепроверить имеющиеся планы действий в особых условиях».