Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на «Беларускі Моладзевы Хаб»

Главное
Андрей Ракевич. Фото: @bmhuborg

Ключевая фигура в конфликте основателей площадки «Беларускі Моладзевы Хаб» в Варшаве — 39-летний Андрей Ракевич. Кто он и каким образом оказался в активистской среде? Reform.by изучил жизненный путь этого человека.

Проблемы в Хабе вышли в публичное поле утром 2 августа, когда группа мужчин во главе с активистом Сергеем Бульбой вскрыла входную дверь известной в Варшаве площадки «Беларускі Моладзевы Хаб» на Конституции, 6 и фактически захватила помещение. Формальные основания на такие действия были. Помещение арендует ассоциация (stowarzyszenie) «BIAŁORUSKI MŁODZIEŻOWY HUB» (KRS 0000759981). С 26 июля 2023 года председателем правления организации (prezes zarządu) является Сергей Бульба. Ранее эту должность занимал Александр Лапко.

Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на "Беларускі Моладзевы Хаб"

Мы не ставили своей целью разобраться, кто прав, а кто виноват в данном юридическом споре. Пусть это решит польская полиция и суд. Мы лишь попытаемся описать, как работает структура и кто является ее бенефициаром.

У НКО есть надзорный орган — наблюдательный совет, или совет директоров (organ nadzoru). На данный момент в совет директоров организации входит три человека:

  • Андрей Ракевич
  • Анастасия Боровикова
  • Станислава Глинник

Александр Лапко c 23 сентября 2020 года также входил в совет директоров, но после назначения на должность председателя правления 2 декабря 2020 года вышел из него.

Есть у организации и самый главный орган — общее собрание членов ассоциации. Если описывать процесс управления в самом общем виде, собрание может назначить членов совета директоров, которые в свою очередь могут выбрать председателя правления. Именно на уровне общего собрания группа Андрея Ракевича и провела нехитрую манипуляцию, в результате которой большинство членов ассоциации оказались на стороне Ракевича, а новых просто не включили.

По информации Reform.by, членами «BIAŁORUSKI MŁODZIEŻOWY HUB» стали:

  • Сергей Бульба (Siarhei Bulba),
  • Максим Лорченко (Maksim Lorchanka),
  • Роман Выршицки (Raman Wyrszycki),
  • Марцин Смяловски (Marcin Śmiałowski),
  • Евгений Поварков (Eugen Povarkov),
  • Михаил Кучеров (Michael Kucherov),
  • Ольга Пашкевич (Volha Pashkevich).

Возможно, список неполный, но дает возможность понять, что именно за люди теперь управляют ассоциацией.

Dom Europy i Azji

Но давайте по порядку с самого начала. Ассоциация была зарегистрирована 28 ноября 2018 года под названием «DOM EUROPY I AZJI». Председателем правления был Aleksander Michałowski, а в совет директоров входили Андрей Ракевич (Andrei Rakevich), Лилия Мошечкова (Lilija Moshechkova) и Анастасия Боровикова (Anastasiya Baravikova).

Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на "Беларускі Моладзевы Хаб"

Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на "Беларускі Моладзевы Хаб"

Обратите внимание, лиц хаба и известных в среде беларусских активистов Александра Лапко и Станиславы Глинник среди руководства и учредителей созданной ассоциации еще нет. Они появятся лишь в 2020 году. Лапко заменит Мошечкову 23 сентября 2020 года. В тот же день ассоциация поменяет название на «Białoruski Młodzieżowy Hub». 2 декабря 2020 года в совет директоров будет включена Глинник, а Лапко уйдет на управленческую должность председателя правления.

На самом деле Ракевич просто предложил молодежным активистам использовать его структуру, чтобы начать легальную активность по поддержке бежавших из страны беларусов. И уже под этих известных людей были получены легендарное помещение и поддержка от польских властей. Хаб открылся 28 ноября 2021 года.

Кто же такой Андрей Ракевич?

Ракевич родился в деревне Франково Зельвенского района Гродненской области в 1984 году. Окончил Беларусскую государственную академию авиации. Занимался бизнесом в Беларуси в сфере строительства с 2008 года. В сети можно найти информацию о связанных с ним компаниях — ЧУП «СКОБА», ОДО «ТраумСтрой», ООО «ПрестижСтройКомплект», ЧУП «СКИнжГрупп», ООО «УютЛенд», ООО «Бораплемент». Судя по отзывам, и работники, и клиенты, мягко говоря, не всегда были довольны сотрудничеством с предпринимателем.

«Директор алкашня, лезет к барышням. Людей не ценит, текучесть кадров, недоплачивает при увольнении. Кидает арендодателей, владельцев спецтехники — делает предоплату за услугу, а за продление не платит. Инженер нормальный человек, но что толку, если все решает больной алкаш?» — написал один из комментаторов.

Очевидно, негативные комментарии могут быть происками конкурентов и верить им нельзя, но все же.

В 2016 году Ракевич попадает в поле зрения беларусских следователей. Он обвиняется в участии в преступной группе из нескольких фирм, которые занимались продажей металлолома. Ракевич подозревается в мошенничестве, снижении закупочных цен, краже путем злоупотребления властью и подлоге.

С тех пор он находится в ЕС и его выдачи добиваются беларусские следователи. В ноябре 2019 года Reform.by писал о том, что Верховный суд Польши не поддержал кассационную жалобу польского уполномоченного по правам человека по делу об экстрадиции гражданина Беларуси Андрея Ракевича. Его должны были выдать в Беларусь. В описании дела говорилось, что в марте 2016 года, когда Ракевич был с семьей на отдыхе в Чехии, он узнал о возбужденном уголовном деле. Затем переехал в Польшу, получил там легальный статус и якобы стал помогать беларусской оппозиции суммами от 100 до 1000 долларов.

Польский суд счел доводы неубедительными. От беларусской тюрьмы бизнесмена отделяли буквально несколько формальных процедур, но наступил август 2020 года и Ракевич получил второй шанс. Он мелькает на пикетах у беларусского посольства, передает продуктовые передачи беженцам, светится на мероприятиях беларусского демократического движения.

Появился он и среди инициаторов создания «Центра беларусской солидарности» для помощи беларусам, спасающимся от репрессий. Еще на старте он оскандалился и был исключен из проекта.

Участие в создании «Беларускага Моладзевага Хаба» вместе с известными активистами таким образом помогло решить проблему с выдачей в Беларусь.

О чем думали Лапко и Глинник, сотрудничая с человеком, у которого такая неоднозначная репутация? Без комментариев.

Активист «русского мира»

Вопросы у соучредителей Хаба должны были возникнуть не только по поводу криминального следа партнера в Беларуси.

Ассоциацию «Dom Europy i Azji» в 2018 году Ракевич зарегистрировал вместе с известной в узких кругах активисткой польской право-радикальной партии KORWiN Лилией Мошечковой. Она родилась в Донецке, отучилась в коммерческом институте в Минске и переехала в Польшу. По информации Reform.by, у нее до недавнего времени было беларусское гражданство.

Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на "Беларускі Моладзевы Хаб"

Теперь Мошечкова — бо́льшая полька, чем сами поляки. Именно она одной из первых вбросила тезис в публичное поле о планах Польши отобрать Западную Украину, постоянно спекулирует на теме «Волынской резни» и требует сокращения военного бюджета. В 2015 году она сопровождала лидера своей партии и евродепутата Януша Корвина-Микке в оккупированный Крым и горячо поддерживала агрессию России против Украины.

Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на "Беларускі Моладзевы Хаб"
Корвин-Микке любит «римское приветствие».

После февраля 2022 года даже для сторонников Корвина-Микке его заявления стали перебором и он вынужден был покинуть пост главы своей партии.

Мошечкова не стеснялась публиковать фото вместе с кремлевскими пропагандистами и выступать с антиукраинскими тезисами. Во время визита в Варшаву президента Украины Петра Порошенко Мошечкова была замечена в толпе с российским флагом.

Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на "Беларускі Моладзевы Хаб"

Можно только гадать, что свело вместе Ракевича и Мошечкову. В 2019 году Мошечкова привела его на интервью для пропагандистского антиукраинского материала в российской «Комсомольской правде». Там он представлен как беларусский бизнесмен, якобы владелец крупного строительного бизнеса. Ракевич рассказал пропагандистке из «Комсомолки», что так не любит украинцев, что даже не берет их на работу.

Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на "Беларускі Моладзевы Хаб"
Мошечкова и Ракевич. Фото: kp.ru

Что бы ни было между Ракевичем и Мошечковой, одно можно утверждать точно — их связывали тесные бизнес-отношения не только напрямую, но и через детей Мошечковой.

Спутница бизнесмена

Пожалуй, последний персонаж в этой истории — Анастасия Боровикова. Ей 36 лет, она из Беларуси и переехала в Польшу задолго до 2020 года. Судя по ее социальным сетям, она любит дискотеки и вечеринки. Подписывается «Настюшка Пуля». Ни в какой политической активности не замечена. Только после 2020 года есть несколько материалов в сети с ее комментариями по поводу легализации в Польше бежавших от режима беларусов.

Очевидцы рассказали Reform.by, что Боровикова — близкий Ракевичу человек. Анастасии бизнесмен доверил многие свои бизнесы — она совладелица восьми его компаний.

Кто такой бизнесмен Андрей Ракевич, претендующий на "Беларускі Моладзевы Хаб"
Бизнес-отношения Ракевича и Боровиковой.

P.S.

Редакция Reform.by готовит продолжение истории. К нам поступили сведения о фактах домогательств в Хабе. Если вы стали жертвой харассмента, обратитесь к нам на почту [email protected] или к одному из наших журналистов напрямую. Анонимность гарантируем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: