Криминальная разведка появится в структуре МВД

Главное
Фото: Reform.by

В структуре беларусского МВД появится криминальная разведка. Речь идет о переименовании Департамента обеспечения оперативно-разыскной деятельности. Теперь он будет называться Департаментом криминальной разведки. Это предусмотрено указом №154 от 15 апреля, который сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу после опубликования.

Внесены изменения и в положение о данном департаменте. Часть изменений скрыта под грифом для служебного пользования. Уточнено, что Департамент криминальной разведки может «осуществлять в соответствии с законодательством внешнеэкономическую, внебюджетную и связанную со средствами негласного получения (фиксации) информации деятельность».

Ранее в этом пункте шла речь только о внешнеэкономической деятельности. Некоторые положения уточнены с учетом появления в стране законодательства о персональных данных. Так, департамент сможет запрашивать и получать от госорганов, иных организаций, ИП по письменным запросам или на основании соглашений информацию, в том числе содержащую персональные данные. Он наделяется и правом иметь доступ, включая удаленный, к информационным ресурсам (системам), в том числе содержащим персональные данные, по письменному запросу или на основании соглашения, заключенного с собственником (владельцем) информационного ресурса (системы).

Указом Департамент охраны МВД наделяется правом оказывать платные услуги:

  • по разработке проектной документации на возведение инженерной инфраструктуры,
  • по проведению монтажных и пусконаладочных работ,
  • по обеспечению пожарной безопасности,
  • по общественной безопасности,
  • в области физической культуры и спорта,
  • по организации отдыха и развлечений,
  • предоставлению транспортных услуг с использованием автотранспорта.

Перечень услуг определит МВД.

В указе также уточнены некоторые формулировки и функции Департамента по гражданству и миграции МВД. Они учитывают изменения, произошедшие в последнее время. В частности, департамент теперь будет участвовать в реализации единой государственной политики в области внешней трудовой миграции. Он же будет вести учет информации о приобретении и прекращении гражданами Беларуси другого гражданства, видов на жительство, иных документов иностранных государств, предоставляющих право на льготы и преимущества. Напомним, обязательство информировать о наличии таких документов появилось у беларусов в прошлом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: