Коронакризис добрался до регионов Беларуси

Главное
Фото: Reform.by

Мировой кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, добрался до регионов Беларуси. Падение доходов и потерю работы все больше ощущают жители малых городов, свидетельствуют данные третьей волны исследования BEROC и SATIO о реакции беларусского общества на коронакризис, который был проведен в начале мае.

Результаты опроса были представлены сегодня в рамках проекта Пресс-клуба и BEROC «Открытый диалог по экономическим реформам». Исследование проводилось 8-11 мая на репрезентативной выборке из 1000 человек, представляющей городское население Беларуси. До этого две волны опроса были проведены в марте и апреле.

Кризис почувствовали в регионах

Коронакризис добрался до регионов Беларуси

 

«Главные изменения связаны с динамикой потери доходов и потери работы: из сферы услуг и Минска они стали перемещаться в малые города и промышленность. Мы увидели, что у людей нет подушки безопасности. Поэтому социальную поддержку нужно оказать им сейчас», — назвала главные тенденции академический директор BEROC Катерина Борнукова.

Беларусы продолжают испытывать опасения по поводу ухудшения эпидемической обстановки и ситуации в экономике. Их настроения и прогнозы в мае принципиально не изменились по сравнению с апрельскими.

«Мы видим, что самый большой страх все еще связан с вирусом, с тем, что количество зараженных растет. Экономические страхи остаются в топе страхов», — отметила Катерина Борнукова.

По ее словам, самое заметное изменение произошло с опасениями по поводу начала митингов и протестов. Число опрошенных, которые ожидают таких последствий, выросло вдвое и достигло 11,7%. Такое изменение можно связать с началом избирательной кампании.

«В целом у людей пессимистические настроения, ожидания, что в отношении эпидемиологии, что в отношении экономики», — сказала Катерина Борнукова.

Коронакризис добрался до регионов Беларуси

 

В мае 48,6% опрошенных заявили, что столкнулись со снижением дохода. В сравнении с апрельской волной их число сократилось на 3,4 п.п. Снижение является статистически незначительным, однако Катерина Борнукова предположила, что оно может быть началом позитивной тенденции.

«Есть надежда, что это такой хотя бы тренд, который показывает, что снижение доходов приостанавливается. Те, кто столкнулся со снижением доходов, чаще ожидают, что доходы будут снижаться и в будущем», — добавила она.

Апрельский опрос также показал долю работников промышленности, которые столкнулись с падением доходов. Такая же тенденция отмечалась в транспорте и связи. В других отраслях о падении доходов заявило меньшее число людей.

Фокус кризиса смещается со столицы в регионы, в первую очередь в малые города с населением менее 5 тыс. человек. 57,7% опрошенных из таких населенных пунктов заявили о снижении доходов, хотя в апреле их было около 35%.

«Если в апреле мы говорили, что в Минске доходы падают больше всего, и это были относительно хорошие новости, потому что в Минске и доходы выше, и больше надежды, что у них была подушка безопасности, то в мае мы видим падение дохода в малых городах», — пояснила Катерина Борнукова.

В таких городах у людей был более низкий уровень доходов, а также ограничены возможности для поиска работы, что ухудшает их положение.

Коронакризис добрался до регионов Беларуси

 

«Очень многие переводили свои доходы в доллар и считали, что их доход снизился. В мае эта причина уже на втором месте, а на первом — уменьшение заказов и клиентов. Это характерно для Минска, предпринимателей, частных предприятий и тех, кто зарабатывает больше 1000 рублей в месяц», — добавила она.

В мае опрошенные заметно чаще называли среди причин сокращения доходов уменьшение рабочих дней, а также отпуска за свой счет. Такая реакция больше характерна для госпредприятий.

Коронакризис добрался до регионов Беларуси

 

В ходе майского опроса 5,2% респондентов заявили, что потеряли работу в последние две недели, при этом 24,5% сообщили, что с такими проблемами столкнулись их знакомые.

«В мае мы увидели меньший процент населения, который сказал, что потерял работу в последние две недели. Но люди больше видят среди своих знакомых и родственников, что они теряют работу. Это повышает их настороженность по поводу рынка труда», — сказала Борнукова.

Изменились тренды в потере работы. В мае о ней больше говорили жители малых городов (11,5%), квалифицированные рабочие (8,8%). В апреле потеря работы больше беспокоила людей с низкими доходами, неквалифицированных рабочих и жителей столицы.

Коронакризис добрался до регионов Беларуси

 

Майский опрос показал, что у беларусов нет подушки безопасности. Сбережения, которые позволяют прожить полгода и больше, имеет лишь 7,2% опрошенных. У трети населения нет ресурсов и на месяц. В целом более половины опрошенных заявили, что их сбережения позволяют прожить месяц и менее.

«Рассчитывать на то, что люди смогут пересидеть этот кризис, не приходится. У них нет сбережений. Государству надо действовать достаточно быстро, чтобы их поддержать», — пояснила академический директор BEROC.

Коронакризис добрался до регионов Беларуси

 

Беларусы ждут от государства мер социальной поддержки, правда, они не совпадают с тем, что советуют экономисты. 55% высказались за запрет повышения цен на продукты, 52,9% — за снижение тарифов на ЖКХ, 32,2% — за выплату единовременного пособия. При это лишь 5,3% поддерживают увеличение пособия по безработице, а 8,3% — помощь в тудоустройстве.

«Меры на рынке труда или помощь найти работу не пользуются большой популярностью, возможно, из-за того, что население не видело таких мер поддержки со стороны государства, и не понимает, как они работают», — прокомментировала Катерина Борнукова.

Мера поддержки в виде единовременного пособия оказалась популярна у тех, кто сейчас сталкивается больше всего с проблемами: предприниматели, самозанятые, работники сферы обслуживания, безработные. Они явно считают свои трудности временными.

Опция дать отсрочку по выплате кредита была очень популярна среди людей в возрасте 35-44 года и среди семей с детьми.

За снижение налогов выступали в основном ИП, руководители, специалисты, а также связанные с финансовой деятельностью.

Помощь в поиске работы актуальная для жителей малых городов, а также людей старше 45 лет, работников сельского хозяйства, а за более высокое пособие по безработице выступали неквалифицированные рабочие.

Коронакризис добрался до регионов Беларуси

 

Что делать?

Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер видит возможности для совершенствования системы социальной защиты в стране.

«Многое можно сделать в части совершенствования системы соцзащиты. Мы видим, что без больших расходов можно улучшить социальную защиту. Мы рекомендовали правительству пересмотреть параметры оказания адресной помощи, расширить ее на большее количество бенефициаров, внедрить более существенные меры помощи безработным и также поддержать тех, кто временно оказался без работы», — сказал он, комментируя результаты опроса.

По его словам, правительство Беларуси уже обратилось ко Всемирному банку с предложением поддержать увеличение пособия по безработице в стране.

«Мы рады, что получили этот запрос от правительства. Правительство нам рассказало о своих планах по повышению пособия по безработице. Мы постараемся поработать с ними. Не хочу здесь спекулировать. Посмотрим, какие пособия мы в итоге поддержим», — добавил он.

Алекс Кремер также считает, что кризис не является поводом для откладывания или отмены структурных реформ.

«Мы видим, что если бы структурные реформы начались несколько лет назад, то с экономической и бюджетной точки зрения Беларусь была бы в лучшей позиции. Но даже сейчас могут проводиться действия, которые улучшат ее положение», — отметил он.

Речь идет о мерах по повышению устойчивости банковского сектора, сокращении неактуальных налоговых льгот, а также более эффективному управлению госпредприятиями.

Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик видит угрозу нарастания социальной нестабильности. По его мнению, завершение активной фазы пандемии не принесет значительного облегчения.

«Эти риски социальной нестабильности на спад не пойдут. В условиях постпандемии трудовая миграция, которая раньше решала проблемы беларусского рынка труда, резко свернется», — сказал он.

С проблемами высокой безработицы столкнутся Польша, Россия, другие страны, которые традиционно принимали беларусских трудовых мигрантов. Есть высокая вероятность, что возможности для выезда на заработки беларусов за рубеж сократятся из-за ужесточения миграционных норм.

Александр Чубрик также высказал предложения по возможным мерам государственной социальной поддержки. В частности речь идет об адресной социальной помощи. Предлагается увеличить критерий нуждаемости до 150% прожиточного минимума. Это позволило бы расширить охват ГАСП. Кроме того, стоит смягчить критерии ее предоставления. Сейчас для определения, что человек нуждается в ней, берется доход его семьи за 12 месяцев. Эксперты предлагают сократить этот период до 3 месяцев. Также может быть увеличен предельный размер социального пособия. В прошлом году ежемесячное пособие было назначено 73,1 тыс. человек, а единовременное получили 43,1 тыс. человек. Размер пособия составил всего 20% от величины прожиточного минимума на душу населения. При этом за чертой бедности находилось 470 тыс. человек.

Также государство в состоянии расширить охват населения, получающего субсидии на оплату услуг ЖКХ. Для этого предлагается снизить критерий выделения субсидии. Сегодня ее получают домохозяйства, у которых на оплату услуг ЖКХ уходит 20% дохода в городской и 15% — в сельской местности. Данный порог можно снизить до 10%.

Александр Чубрик также высказался за повышение пособия по безработице до величины прожиточного минимума. В первый месяц такое пособие могло бы составлять минимальный потребительский бюджет. Для финансирования данной меры, государство могло бы рассмотреть возможность увеличения внутреннего долга, например, выпуск целевого займа в беларусских рублях на выплату пособий по безработице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: