Помощник президента Дональда Трампа и один из руководителей правящей в США Республиканской партии прибыл в Беларусь по приглашению главы ЛДПБ Олега Гайдукевича. Об этом сам Гайдукевич похвастался в своих социальных сетях. Уровень Кита Келлога, не меньше! Звучит как настоящая сенсация. Редакция Reform.news решила проверить, так ли это. Оказалось, речь идет действительно о хорошо знакомом беларусам человеке.
«Сегодня по приглашению ЛДПБ прибыла делегация из США. В нее входят как представители Республиканской партии, так и Демократической. Назову лишь некоторых. Тут штаты, смотрите какие, Флорида, Нью-Джерси, Калифорния, Чикаго.
Один из членов делегации — это помощник губернатора штата Иллинойс, руководитель избирательной комиссии Чикаго от Демократической партии.
Есть там и наш уже всем известный Стив Самарин, который является помощником на общественных началах президента Трампа, и входит руководство Республиканской партии. Есть и представители религиозных организаций американских, есть люди с беларусскими корнями, которые приехали сюда, и они хотят увидеть свою родину там, где родились их предки», — заявил Гайдукевич в эфире «Минск-Новости» 30 июня.
«Всем известный» Стив Самарин — это новое имя россиянина Владислава Рудольфовича Спекторова. Он родился 20 ноября 1968 года в Самаре, отучился на связиста, увлекся религией и в 1997 году по протестантской линии уехал в США.
Самарин — частый гость беларусских пропагандистских ресурсов с начала десятых. Есть такой жанр в пропаганде — «американский эксперт» хвалит Лукашенко. Самарин/Спекторов годами не вылезает из эфиров, расхваливая правление беларусского диктатора. В 2021 году «Еврорадио» внимательнее присмотрелось к нему и выяснило, что тот создал две религиозные НГО в США, от имени одной из них (скромно названной Global Christian Ministry) наградил сам себя званием доктора богословия.
На сайте «Академик.ру» Самарин сделал себе визитку, где перечислил все свои достижения. Правда, умолчал еще об одном — в 2015 году его судили во Флориде за мелкую кражу.

Почему Гайдукевич называет приезд Самарина в Беларусь чем-то особенным — не понятно. Сам Самарин указал в своей биографии, что он являлся доцентом кафедры мировой экономики и финансов Международного университета «МИТСО» в Минске. Только в 2025 году он был замечен в нашей стране в январе в качестве «международного наблюдателя на выборах президента Беларуси», а в мае и июне он приходил в студии беларусских телеканалов в Минске. Похоже, Самарин никуда и не уезжал.
Найти «помощника Трампа» среди руководства чего бы то ни было в Республиканской партии США нам не удалось. Есть только запись о том, что он зарегистрировался как избиратель-республиканец во Флориде. Стоит ли уточнять, что про «общественного помощника Трампа» Гайдукевич тоже соврал.