Депутата от популистской партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Йорга Дорнау задержали сегодня во время заседания ландтага в Саксонии. Полицейские отвели его в отдельное помещение для допроса, сообщает Bild.
Сегодня по ходатайству прокуратуры ландтаг голосованием снял с Дорнау депутатскую неприкосновенность.
Обыски проводятся на основании постановления лейпцигского участкового суда в рамках расследования прокуратуры по подозрению в обходе санкций. Дело связано с поставкой в Беларусь погрузчика по схеме «ложный транзит» в 2022 году.
«Подозреваемому вменяется то, что в таможенной декларации в августе 2022 года он указал Казахстан в качестве страны назначения телескопического погрузчика, что не соответствовало действительности, с целью скрыть запрет на экспорт в Беларусь — фактическую страну назначения транспортного средства — путём использования транзитных государств. Впоследствии транспортное средство действительно было вывезено в Беларусь», – говорится в пресс-релизе прокуратуры.
Обыски в помещениях ландтага или парламентских фракций не проводятся, уточнили в прокуратуре.
Напомним, саксонский депутат от популистской партии «Альтернатива для Германии» Йорг Дорнау стал известен широкой публике после того, как выяснилось, что он использует труд политзаключенных на своей луковой ферме «Цыбулька-Бел» в Беларуси. В 2024 году прокуратура Лейпцига отказалась возбуждать уголовное дело в отношении Дорнау в связи с работой на ферме политзаключенных, но президиум ландтага Саксонии оштрафовал его на 20 тысяч евро за то, что он не проинформировал немецкие власти о своем беларусском бизнесе.

