Эвакуация жителей 12 приграничных населенных пунктов начнется с 1 июля в Черниговской области

Совет обороны принял решение об обязательной эвакуации жителей 12 приграничных населенных пунктов в Черниговской области с 1 июля. Об этом сообщил глава Черниговской военной администрации Вячеслав Чаус. По его словам, это решение стало ответом на запрос военных.

Обязательная эвакуация вводится в 12 населенных пунктах четырех общин:

в Корюковской — села Прибынь, Шишковка и Рудня;

в Городнянской — Лемешевка и Мощенка;

в Новгород-Северской — Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны и Чайкино;

в Семеновской — Газопроводное и Александровка.

Также принято решение о продолжении обязательной эвакуации из семи приграничных сел, где она объявлялась зимой: Горск (Сновская громада), Берылевка (Городнянская), Бучки, Гремяч и Будо-Воробьевская (Новгород-Северская), Костобобров и Железный Мост (Семеновская).

По данным общин и районных военных администраций, во всех этих населенных пунктах остается около тысячи жителей, среди них — 120 детей.
Жителей проинформируют о местах сбора. Утверждены маршруты эвакуации и транспорт, обеспечены места для временного проживания. Завершить эвакуацию планируется в течение двух месяцев.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!