Иран отказался проводить переговоры с США, запланированные на среду, 22 апреля, в Пакистане, сообщает иранское новостное агентство Tasnim.
«Иранская переговорная команда по различным причинам через пакистанского посредника уведомила американскую сторону о том, что в среду не будет присутствовать в Исламабаде (Пакистан), и на данный момент отсутствует какая-либо перспектива участия в переговорах», — сообщает Tasnim.
Причиной отказа от переговоров Тегеран называет нарушение договоренностей со стороны США.
Иран отмечает, что в первом раунде переговоров США выдвинули «чрезмерные требования», которые противоречили первоначальным рамочным договоренностям, и это завело переговоры в тупик.
Еще одна претензия Ирана к США — Вашингтон не снял блокаду с иранских портов после того, как Тегеран объявил об открытии Ормузского пролива. Ирна также недоволен там, что США отказывались заставить Израиль прекратить огонь в Ливане.
«В обмене сообщениями за последние несколько дней американцы также не отказались от своих чрезмерных требований и притязаний, противоречащих неотъемлемым правам иранского народа, и в ходе переписки не было достигнуто какого-либо существенного прогресса.
По этой причине Иран в итоге сегодня заявил, что в данной ситуации считает участие в переговорах пустой тратой времени, поскольку США препятствуют достижению какого-либо приемлемого соглашения. Поэтому он не будет вступать в переговоры с американской стороной», – пишет Tasnim.
Ранее стало известно, что американская делегация отложила поездку на переговоры с Ираном.

