Фото: Alexander Mils / Unsplash.com
Иностранные инвестиции в Беларусь в 2023 году составили 6,9 млрд долларов. При этом на долю прямых инвестиций пришлось 5,2 млрд долларов, сообщил Белстат.
Наибольшие инвестиции пришлись на торговлю, в том числе ремонт автомобилей и мотоциклов. Они составили 3,925 млрд долларов, на втором месте — промышленность с почти 1,63 млрд долларов, на третьем — отрасль информации и связи, в которую пришло 586,25 млн долларов.
Беларусские инвестиции за рубеж составили 4,9 млрд долларов, из которых на долю прямых пришлось 80,8%.
Самые большие беларусские инвестиции за рубеж были сделаны в промышленность на сумму 2,626 млрд долларов, далее следуют торговля (1,7 млрд долларов) и информация и связь (215,1 млн долларов).
Информация Белстата не включает инвестиции банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», бюджетных организаций.