«Беларусская национальная биотехнологическая корпорация» получит финансирование с государственной поддержкой, однако его объемы неизвестны. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление Совета министров Беларуси №100 от 27 февраля «О финансировании», которое вступило в силу со дня принятия.
Три пункта документа и один подпункт скрыты под грифом «для служебного пользования». Однако в пункте 5 постановления говорится, что персональная ответственность за своевременный возврат и целевое использование кредитов, указанных в пунктах с грифом ДСП, возглагается на гендиректора БНБК, министра сельского хозяйства и продовольствия и вице-премьера, курирующего вопросы АПК.
Кроме того, документом в два раза увеличен госзаказ на пшеницу для производства аминокислот. Теперь он составит 120 тыс. т.

