Глава МВД Польши исключил открытие пунктов пропуска до изменения политики беларусских властей

Главное
Скриншот трансляции

Министр внутренних дел и администрации Польши Томаш Семоняк исключает открытие пунктов пропуска на границе с Беларусью до изменения политики Минска и прекращения миграционного давления. Об этом он заявил в субботу утром, посещая Бобровники, где расположен один из закрытых пунктов.

Семоняк признал, что закрытие пунктов пропуска оказывает негативное влияние на социальную и экономическую жизнь приграничных районов. Он отметил, что руководство Подлясского воеводства при участии министерств предпринимает различные шаги для поддержки местных предпринимателей. Однако, по его словам, ответ кроется в польско-беларусских отношениях.

«Пока Беларусь будет вести себя так по отношению к польскому государству, не вижу возможности, чтобы что-то в этой сфере изменилось. Мы бы хотели, желали бы, чтобы эти переходы были открыты, чтобы функционировали нормально. Но как согласиться с тем, что с беларусской стороны мы имеем дело с использованием мигрантов, резонансыми ситуациями, недавно, когда служащий в форме бросает камнями в наших пограничников, в наши машины», — сказал министр.

Он подчеркнул, что ни у кого нет иллюзий, что миграционный кризис организован и поддерживается Минском. По его словам, на этом зарабатывают и контрабандисты. Министр отметил, что в этом году уже было задержано более ста человек, причастных к контрабанде людей.

«Если Беларусь захочет изменить свою политику, конечно, мы будем выступать за нормализацию этих отношений. Сегодня ничто не указывает на то, не говоря уже о находящемя в заключении Анджее Почобуте — прошло уже пять лет. Пока со стороны Беларуси не будет изменена политика, мы будем надежно защищать нашу границу, и безопасность будет приоритетом», — подчеркнул он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости