За полгода в Беларуси оптоволоконный интернет появился в 50 населенных пунктах

Новости
Фото: JJ Ying / Unsplash.com

Министерство связи и информатизации подвело итоги работы телекоммуникационной отрасли в первом полугодии.

«Значительные инвестиции вкладываются в строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для предоставления населению доступа к современным услугам и сервисам на высоких скоростях. По итогам первого полугодия ВОЛС подведены к 50 населенным пунктам.

В результате выполнения этих мероприятий количество абонентов, подключенных по технологии GPON, составило 3,193 млн и увеличилось по сравнению с началом года на 34,3 тыс. Доля абонентов стационарного ШПД, пользующихся услугой по доступу в сеть Интернет на скорости 100 Мбит/с и выше, составляет более 62%», — сообщили в министерстве.

Там также отметили, что сегодня территория Беларуси охвачена сетями сотовой связи стандарта UMTS на 98,6%, LTE – 94,6%. Охват населения составляет, соответственно, 99,9% и 99,6%.

Проникновение услуг беспроводного ШПД по итогам прошедшего квартала составило 104,1 абонента на 100 жителей.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.