Изображение: ЕАБР
ЕАБР обновил макроэкономический прогноз для стран-участниц банка. Оценка роста беларусской экономики в этом году понижена в сравнении с июньским релизом. Также снижен прогноз на 2026 год.
Согласно обновленному прогнозу ЕАБР, в 2025 году беларусская экономика вырастет на 1,8%. В июне аналитики банка оценивали рост отечественного ВВП в этом году в 3%.
Прогноз роста ВВП Беларуси на 2026 год составляет 1,8%, что на 0,1 п.п. меньше, чем давали в ЕАБР в июне. Вместе с тем оценка роста для 2027 года повышена на 0,5 п.п. до 2%.
Надо отметить, что в этом году прогнозом социально-экономического развития, утвержденным указом Александра Лукашенко, предусматривался рост ВВП на 4,1%, однако фактически за 11 месяцев он увеличился лишь на 1,3%. Официальный прогноз беларусских властей на следующий год — рост ВВП на 2,8%.
«После существенного роста ВВП в 2023-24 годах в среднем около 4% экономика Беларуси сохраняет положительную динамику. Основными драйверами остаются потребительская и инвестиционная активность. Если мы говорим про инвестиции, то здесь важный фактор — это стимулирующая политика государства. А потребление было обеспечено реальным увеличением заработных плат, которые выросли примерно на 10%. Это произошло в том числе за счет индексации оплаты труда в бюджетном секторе, а в частном секторе фактором стал дефицит рабочей силы. Кстати, последнее привело к снижению безработицы до 2,4%, что является историческим минимумом.
В то же время рост ВВП ограничен ослаблением внешнего спроса на беларусский экспорт. Это негативно отразилось на промышленном производстве. Мы видим некоторое снижение. В этих условиях по итогам года мы ожидаем рост ВВП на уровне не выше 1,8%. В 2026 году темпы роста сохранятся близкими к уровню 1,8%.
Ключевым источником расширения экономики останется внутренний спрос. Механизмы кредитной поддержки, реализация более 600 инвестиционных проектов будут обеспечивать положительную динамику инвестиций.
Мы ожидаем продолжения роста заработных плат. Это во многом обусловлено и сохраняющейся дефицитом труда, и предусмотренной индексации заработных плат бюджетникам в соответствии с законом о бюджете.
Дополнительную поддержку экономики, как мы полагаем, окажет развитие IT-сектора. Это связано с растущим спросом на импортозамещение программных продуктов в Беларуси и России. При этом, как мы видим, внешний спрос останется сдержанным. Это будет ограничивающий фактор для развития в следующем году. По мере ускорения роста экономики России, которую мы предусматриваем, в2027-28 годах, темпы роста ВВП могут повыситься до 2%», — сказал, представляя прогноз, старший аналитик центра странового анализа дирекции по аналитической работе ЕАБР Антон Долговечный.
Годовую инфляцию в Беларуси этом году ЕАБР оценивает в 7,1%, в следующем год, по прогнозу банка, она составит 6,9%, а в 2027 году замедлится до 6,6%.
В июне ЕАБР прогнозировал, что инфляция в нашей стране в этом году составит 7,7%, а в следующем году ускорится до 8,9%.
Правительство и Нацбанк в этом году ставили цель по инфляции не выше 5%. Фактически она превышает 7%. В следующем году ставится цель, чтобы инфляция не превысила 7%.
«Мы полагаем, что ее уровень будет оставаться вблизи обновленной целевой отметки в 7%, которую центральный банк установил на 2026 год. Основные проинфляционные факторы — это расширение внутреннего спроса и продолжающийся рост заработных плат. Дополнительным фактором станет повышение НДС в России, а это ключевой торговый партнер, и понятно, что рост цен в России влияет на рост цен в Беларуси. Однако импорт ценового давления после пика в начале года будет постепенно ослабевать. Также вклад инфляцию внесет умеренное ослабление беларусского рубля», — прокомментировал прогноз Долговечный
ЕАБР ожидает, что значение ставки рефинансирования в ближайшие годы сохранится на около действующего уровня. Сейчас ставка составляет 9,75% годовых.
«С одной стороны, стабилизация инфляции не требует ее повышения. При этом Национальный банк, по нашему мнению, будет стремиться сохранить положительные реальные процентные ставки с целью снижения инфляции. При этом мы ожидаем, что регулятор продолжит практику использования макропруденциальных инструментов для регулирования ликвидности с тем, чтобы сдержать избыточный рост внутреннего спроса», — сказал представитель ЕАБР.
В банке также прогнозируют постепенное ослабление беларусского рубля. Курс доллара к рублю в среднем в этом году составит 3,08 рубля, в следующем — 3,32 рубля, а 2027 году — 3,78 рубля за доллар в среднем по году.
Прогноз среднего курса понижен в сравнении с июньским релизом. Тогда в ЕАБР оценивали среднегодовой курс доллара в 2025 году в 3,28 рубля за доллар, в 2026-м — 3,69 рубля, а в 2027-м — 4,01 рубля.
«После укрепления во втором квартале курс рубля остается относительно стабильным. Однако в 2026 году мы ожидаем его умеренного ослабления и в среднем прогнозируем около 3,3 рубля за доллар. По нашему мнению, давление на курс будет связано с расширением дефицита внешней торговли товарами. Кроме того, мы предполагаем ослабление российского рубля, основного торгового партнера, что также будет оказывать давление на курс. Но, с другой стороны, поддержку национальной валюте будет оказывать количество предложения иностранной валюты со стороны населения на внутреннем рынке. Кроме того, мы предполагаем сохранение высоких темпов роста экспорта услуг», — добавил Долговечный.