Еврокомиссия предлагает выделить Украине 45 млрд евро в 2026 году

В мире
Фото: European Union, 2022

Еврокомиссия предлагает выделить Украине 45 млрд евро в 2026 году. Евросовет предлагает утвердить общий объем поддержки ЕС Украине на 2026 год.

«Мы выполним обязательства по кредиту в размере 90 млрд евро, предоставленному Украине. Сегодня мы предпринимаем необходимые подготовительные шаги для мобилизации бюджета этого года и закупки военной техники, уделяя особое внимание передовой украинской индустрии беспилотных летательных аппаратов. Тем самым мы посылаем четкий сигнал: Комиссия готова двигаться вперед. Отмечая четыре года со дня трагедии в Буче, мы по-прежнему полностью и твердо поддерживаем храбрый народ Украины и его борьбу за свободу», — заявила преседатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В сообщении ЕК отмечается, что комиссия положительно оценила представленную стратегию финансирования. После утверждения Евросоветом имеющейся финансовой помощи ЕК как можно скорее приступит к первому траншу Украине. На бюджетную поддержку пойдет 16,7 млрд евро, а на оборонные нужды 28,3 млрд евро.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.