Департамент государственной безопасности Литвы сохраняет свою оценку рисков со стороны Беларуси. Об этом заявил глава ДГБ Римигиюс Бридикис. По его словам, лица, принимающие решения о политике в отношении Минска, информируются о данных оценках.
«Конечно, со стороны служб мы видим большие риски. Мы проинформировали наших лиц, принимающих решения, о существующих рисках и о том, насколько широко они могут быть использованы. Для этого и существуют политики и лица, принимающие решения. Вопрос теперь в том, как мы будем управлять ими в будущем, если такие решения будут приняты. Однако мы не можем давать советы о том, как поступить в той или иной ситуации, потому что наша обязанность — показать все аспекты ситуации», — сказал он, комментируя дискуссию о возможном диалоге Вильнюса и Минска, передает Delfi.
Глава ДГБ констатировал, что беларусская сторона продолжает преследовать литовских граждан, ведет разведывательную работу, пытается оказывать влияние на Литву.
«Один аспект – это причинение нам вреда, оказание на нас влияния, манипулирование ситуацией. Другая цель – поиск отношений с Западом (…) Экономические выгоды никоим образом не меняют решимости внутреннего режима действовать против нас, вместе с Россией – тоже», – добавил он.
Тема также была поднята сегодня в эфире Žinių radijas с главным советником президента Дейвидасом Матулёнисом.
«Диалог рассматривается, диалог в той или иной форме есть. На более низком политическом уровне мы не отказываемся от возможности такого диалога. Соответственно, другая сторона также должна проявить доброжелательность.
С другой стороны, когда мы говорим о диалоге, мы должны очень чётко заявить: любой конкретный контакт, диалог не означает изменения нашей политики. На данный момент у нас действительно нет причин менять политику. Сам по себе диалог не является чем то, что демонстрировало бы, что мы начинаем менять политику. Для этого нет никаких оснований», — сказал он.
Напомним, ранее беларусское телевидение сделало акцент на словах министра иностранных дел Литвы Кястутиса Будриса, который сказал, что хотел бы иметь хорошие отношения с Беларусью. Реагируя на это, пресс-секретарь беларусского МИДа Руслан Варанков снова заявил о «полной готовности к конструктивному диалогу». По его словам, в Минске ждут коммуникации по линии представителя для взаимодействия с Беларусью, который, по информации СМИ, назначен в литовском внешнеполитическом ведомстве.

