«Дело БелТА»: в суде допрашивают Марину Золотову

Новости
Марина Золотова. Фото: Reform.by

В Минске продолжается судебное разбирательство по «делу БелТА». В нем остался последний обвиняемый: главный редактор портала TUT.by Марина Золотова. Ей инкриминируется бездействие должностного лица. По версии следствия она знала, что сотрудники портала несанкционированно подключаются к платной ленте БелТА, но не предприняла мер для пресечения этой деятельности и заключения договора с агентством. В отношении остальных 14 фигурантов дела уголовное преследование было прекращено. Они возместили ущерб и заплатили штраф.

В предыдущие дни в суде выступили свидетели: сотрудники БелТА, издательского дома «Беларусь Сегодня», Белтелерадиокомпании, ресурсов TUT.by, Realt.by. Вчера «Беларусь Сегодня» также отозвал имущественный иск к Марине Золотовой. Представитель издательского дома прекратил участие в судебном процессе.

Сегодня допрашивают Марину Золотову. Прокурор интересуется у главного редактора огранизацией работы в редакции, обстоятельствами дела. Марина Золотова пояснила, что узнала о доступе в марте 2018 года. Обсуждала его с Анной Калтыгиной. Последняя пообещала не пользоваться больше платной лентой. Главный редактор посчитала вопрос закрытым. Марина Золотова сожалеет, что не предприняла более решительных действий.
Главный редактор также рассказала, что в редакции сравнили платную и бесплатную версии ленты БелТА, не увидели значительно разницы во времени публикации или она была очень мала и пришли к выводу, что подписываться нецелесообразно.

Главный редактор также вспомнила обстоятельства разговора 2012 года. Она обращалась в БелТА по поводу подписки. Там очень удивились.

https://twitter.com/tutbylive/status/1097757598047182849

Марина Золотова также подчеркнула, что у нее не было оснований поднимать вопрос о наличии несанкционированного доступа. Об этом не говорили в редакции, паролем у нее не интересовались.

Она рассказала, что у БелТА и TUT.by в начале десятилетия была договоренность о том, что портал может брать материалы агентства из открытого доступа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: