Чергинец: в ОАЭ застряли около 1000 беларусов

В ОАЭ застряли около 1000 беларусских туристов, в Омане — около 300, рассказал в эфире «Беларусь 1» гендиректор «Белавиа» Игорь Чергинец.

Также есть застрявшие в Израиле, но их не очень много.

«Закрыт рейс в Тель-Авив, но здесь больше не туристические возможности, поэтому там остроты такой нет. Кто-то застрял, но это не очень большие цифры», — рассказал Чергинец.

По словам Чергинца, «Белавиа» находится в контакте с МИД и беларусскими посольствами.

«Это не одна-две страны, а целый регион, популярный у нас: бизнес, деловые контакты, транзит. Все категории пассажиров в зоне риска, все ждут вывоза обратно. Теоретически можно переехать в другую страну и улететь, но регион почти весь заблокирован. Работаем с МИД и посольствами — ситуация непростая, но где-то получается», — заявил гендиректор «Белавиа».

Чергинец подчеркнул, что рейсы будут выполняться только когда будет уверенность в их безопасности.

Сегодня «Белавиа» организовала первый вывозной рейс из Дубая в Минск на Boeing с дозаправкой в Актау. Следующие рейсы запланированы на завтра и послезавтра на Airbus без дозаправок.

Гендиректор «Белавиа» отметил, что эти рейсы убыточные, но пассажирам доплачивать не придется.

«Убыток для компании, но доплат не требуем, это не наша политика», — заявил Чергинец.

Национальное агентство по туризму оценило число беларусских туристов ОАЭ в более 2500 человек, а во всем регионе — более 3000 человек.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!