Чехия объявила беларусского дипломата персоной нон грата, он должен покинуть страну

Главное
Изображение BIS.

Чешские власти высылают из страны беларусского дипломата. Причиной стала работа на спецслужбы под прикрытием, сообщает МИД Чехии.

«Дипломатия нас защищает. Мы объявили беларусского дипломата, работающего на спецслужбы, персоной нон грата. Мы не будем терпеть злоупотребление дипломатическим прикрытием для деятельности спецслужб», — говорится в сообщении пресс-службы чешского внешнеполитического ведомства.

Служба безопасности и информации Чехии (BIS) поделилась подробностями операции.

«BIS совместно со спецслужбами Румынии и Венгрии успешно провели операцию и ликвидировали создаваемую в Европе беларусскую разведывательную сеть. В связи с успешной международной операцией Министерство иностранных дел Чешской Республики приняло решение выслать беларусского офицера разведки, который действовал в Чехии под прикрытием дипломата», — сообщили в BIS.

Чешская спецслужба уточнила, что речь идет о разведывательной сети в Европе, которую пытался создать Комитет государственной безопасности Беларуси.

Попытки КГБ получать агентурные источники и разведывательную информацию не остались без внимания спецслужб, заявили в BIS.

«Это ещё один из случаев, показывающих, насколько в нынешней ситуации с безопасностью международное сотрудничество принципиально важно. Это также ответ тем, кто утверждает, что сотрудничество разведслужб якобы не работает», — прокомментировал разгром беларусской сети директор BIS Михал Коуделка.

Совместная команда европейских разведчиков, среди прочего, выявила сотрудников и пособников КГБ, действовавших в нескольких европейских странах; среди них, например, был и бывший заместитель молдавской разведслужбы (SIS), передававший КГБ засекреченную информацию. Беларусам удавалось выстраивать агентурную сеть прежде всего благодаря возможности свободно перемещаться по Европе.

«Чтобы успешно противостоять этим враждебным действиям в Европе, нам нужно ограничить передвижение аккредитованных дипломатов из России и Беларуси по территории шенгенского пространства», — пояснил директор Коуделка, добавив, что спецслужбы этих стран по-прежнему стараются использовать дипломатическое прикрытие для своей разведдеятельности и будут стремиться и дальше наращивать своё присутствие в Европе в этой сфере.

Совместную разведоперацию курирует Европейское агентство Eurojust (Евроюст), штаб-квартира которого находится в Гааге (Нидерланды), где в настоящее время представляет Чехию бывший высший государственный прокурор Павел Земан.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости