BYSOL принял решение по Андрею Стрижаку

Главное
Утка BySol в Варшаве. Фото: reform.news

Андрей Стрижак остается работать в правозащитной инициативе BYSOL в качестве временного консультанта.

Комиссия по внутреннему разбирательству в связи с обвинением сооснователя BYSOL Андрея Стрижака в харассменте приняла решение о полном прекращении сотрудничества со Стрижаком и его отстранении от руководящих, представительских, менеджерских и учредительных функций в фонде BYSOL. Директорат фонда не согласился с решением и ввел временное сотрудничество со Стрижаком до марта 2026 года.

В ходе работы комиссия по внутреннему разбирательству зафиксировала 12 кейсов по двум категориям (некоторые кейсы относятся сразу к двум категориям).

Из них:

  • 7 в категории «отправка сообщений нежелательного характера», из них 5 в отношении благополучательниц BYSOL;
  • 7 в категории использования служебного положения, из них 4 в отношении благополучательниц BYSOL.

Комиссия оценила выявленные кейсы как систематические.

«Решение комиссии относительно сотрудничества А. Стрижака с Фондом BYSOL: полное прекращение сотрудничества, с отстранением от руководящих, представительских, менеджерских и учредительных функций в Фонде А. Стрижака.

Решение комиссии относительно внесения изменений в организационные процессы Фонда BYSOL: продолжить работу с независимыми внешними экспертами и экспертками относительно изменений в организационных процессах, имплементировать рекомендации», — говорится в решении комиссии.

Стрижак как учредитель не принял решение комиссии, посчитав его несправедливым, чрезмерным и непропорциональным как по сути, так и по процедуре. Было инициировано внутреннее тайное голосование в команде. Две трети команды высказались за продолжение сотрудничества со Стрижаком, при условии отстранения его от управленческих и представительских функций, с передачей учредительства фонда.

Директорат BYSOL решением от 19 сентября ввел временное сотрудничество со Стрижаком на шесть месяцев с 19 сентября 2025 года по 19 марта 2026 года.

При этом он отстраняется от любых руководящих, представительских и учредительских функций в BYSOL — как формально в юридическом поле, так и неформально внутри организации. Обновленный список должностных обязанностей Стрижака формируется до 25 сентября 2025-го.

“Все публичные заявления и взаимодействие с продуктами Фонда осуществляются А. Стрижаком в качестве лица, официально не представляющего организацию. Ни одно заявление или взаимодействие указанного лица в публичном поле не является официальной позицией Фонда”, — говорится в решении директората.

Учредительство BYSOL передаётся директору Виталиусу Моцкусу, процесс передачи учредительства инициируется до 25 сентября 2025 года.

После завершения временного периода директорат примет решение о возможности и формате продолжения сотрудничества со Стрижаком.

«Организация входит в период структурных системных изменений и внутренней реформы для обеспечения большей устойчивости и укрепления организационной структуры.

Таким образом, Фонд продолжает свою работу, адаптируясь под изменения. По состоянию на 23.09.2025 команду Фонда покинуло 3 человека», — говорится в пресс-релизе BYSOL.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

  1. Байден

    А мне не присылал!

    Ответить

Последние новости