США добиваются от Украины смягчения ограничений на импорт калийных удобрений из Беларуси и попросили Киев также убедить европейские страны сделать то же самое, сообщили источники Bloomberg, знакомые с вопросом.
Вашингтон утверждал, что отмена ограничений могла бы помочь создать некоторую дистанцию между Беларусью и Россией и улучшить отношения с Минском, сообщили люди, говорившие на условиях анонимности для обсуждения закрытых переговоров.
США уже отменили часть собственных ограничений на удобрения из Беларуси ранее в этом году в рамках сделки, в результате которой режим Александра Лукашенко освободил сотни политических заключённых.
Однако без отмены европейских санкций эффект ограничен тем, что Беларусь не может использовать свои традиционные маршруты поставок через терминалы Балтийского моря и вместо этого будет вынуждена полагаться на российские порты и железные дороги. Такие страны, как Польша и Литва, имели бы ключевое значение для транзита.
Министерство иностранных дел Украины и Государственный департамент США не ответили на запрос Bloomberg о комментарии.
Шаг Вашингтона по отмене санкций может мало что изменить для ослабления этой связи, если ЕС не отменит свой запрет. Ограничения ЕС запрещают поток беларусского калия через Литву — некогда ключевой экспортный узел для удобрений — в морской порт Клайпеда.
По словам собеседников, нет никаких признаков того, что ЕС рассматривает возможность смягчения своих ограничений в отношении Беларуси.
