Блогера Руслана Линника включили в «список экстремистов»

Главное
Руслан Линник

МВД включило в «Перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности» еще 45 человек.

Среди них — политзаключенный блогер Руслан Линник. Его задержали в феврале 2021 года и осудили на 4 года колонии, признав виновным в оскорблении Лукашенко, клевете, в том числе в отношении Лукашенко, оскорблении представителя власти. По версии обвинения, это все содержалось в видеороликах блогера на его ютуб-канале в отношении Александра Лукашенко, бывшего председателя КГБ Валерия Вакульчика, бывшего министра внутренних дел Юрия Караева и его заместителя Геннадия Казакевича, министра обороны Виктора Хренина.

Ранее сообщалось, что Линник не вышел из колонии 8 октября после окончания срока. В обновленном списке МВД говорится о вступившем в силу приговоре Минского городского суда по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни. Указано, что Руслан отбывает наказание.

В списке также гомельский программист Дмитрий Хоменков. Местом его последней работы в Linkedin обозначено Expert Software Development. Известно, что он не захотел релоцироваться в 2022 году. Согласно пропагандистскому фильму, мужчину обвиняли в «финансировании экстремистской деятельности» (ст. 361-2 Уголовного кодекса). Он делал переводы в криптовалюте. Сообщаелось, что его задержали в конце 2024 года.

Теперь в списке 5511 фамилий.

Беларусские власти регулярно используют обвинения в экстремизме для борьбы с политическими оппонентами и инакомыслием в целом.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

  1. Ютуб

    Дыпламат Валер Кавалеўскі, былы супрацоўнік офіса Ціханоўскай, распавёў DW Belarus як вядуцца перамовы з міжнароднымі палітыкамі па пытанні вызвалення палітвязняў.
    Відэа: https://m.youtube.com/shorts/oF2XHOIi7kY

    Ответить

Последние новости