«БелДжи» может создать конструкторский центр, чтобы разработать полностью беларусский автомобиль. Об этом в эфире СТВ рассказал гендиректор предприятия Геннадий Свидерский. По его словам, сейчас на заводе такого центра нет, потому что он представляет собой лицензионное производство.
«БелДжи» — это лицензионное производство. И нашим партнером является компания Geely, поэтому мы современные модели предлагаем на беларусский рынок.
Вы упомянули электромобиль. Здесь, мне кажется, просто идет недостаток информации. Сегодня легковой автомобиль – это программно-аппаратный комплекс. И когда мы говорим о локализации, если мы поймем алгоритмы работы, если мы можем программировать самостоятельно, тогда мы можем сказать, что «БелДжи» стал на один уровень с МАЗом, БелАЗом, Тракторным заводом, «Амкодором», — сказал он.
Свидерский рассказал, что при реализации проекта электромобиля завод будет работать с институтом Академии наук.
«В этом центр задачи. Она сложная, поэтому когда была поставлена задача по электромобилю, то Объединенный институт вместе с нашими технологами работал над тем, чтобы овладеть этими компетенциями. Да, опыт оказался такой, что те компоненты, которые были созданы, они дороже, чем в Китае. Соответственно, привели к неконкурентоспособности», — сказал он.
Свидерский также отметил, что сейчас перед заводом стоит задача сделать полностью беларусский автомобиль, и уже для этого понадобится собственных центр разработки.
«Сейчас и главой государства во время вручения премии качества было сказано: надо сделать 100% отечественный автомобиль. Его надо понимать так, что у нас должен появиться, может, даже конструкторский центр разработки, в котором будут компетенции – и алгоритмы, и программы, и электронные блоки. Этим путем мы должны идти вместе с наукой», — сказал он.
Напомним, в ноябре председатель КГК Василий Герасимов объявил, что его комитет выявил коррупционную схему в Объединенном институте машиностроения. Средства, выделенные на разработку электромобиля, распределялись между девятью сотрудниками, а затем они передавали половину из них руководству института.

