В Беларуси имитировали бомбометание в рамках ядерных учений

Главное
Скриншот видео t.me/mod_russia

В рамках тренировки боевого применения ядерного оружия одно из беларусских ракетных подразделений заняло сегодня назначенный район, сообщает Минобороны Беларуси.

Личный состав выполнил мероприятия его охраны, обороны и всестороннего обеспечения. Боевые расчеты провели комплекс мероприятий по подготовке к получению специальных боеприпасов для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и снаряжению ими ракет-носителей.

После загрузки ракет на пусковые установки подразделение скрытно выдвинулось в новый район, где осуществило имитацию ракетных пусков по назначенным целям.

В тренировке также была задействована авиация. Экипажи самолетов-носителей, оснащенных авиационными средствами поражения, совершили учебно-боевые вылеты, заняли зоны дежурства в воздухе и провели имитацию бомбометания специальными боеприпасами по условному противнику.

Российская сторона в рамках учений отработала практические мероприятия по приведению соединений и воинских частей применения ядерного оружия в высшие степени боевой готовности.

Как сообщили в российском Минобороны, в рамках учений обеспечена доставка ядерных боеприпасов в полевые пункты хранения позиционных районов ракетных бригад.

«Личным составом ракетных соединений выполняются учебно-боевые задачи получения специальных боеприпасов для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», снаряжения ими ракет-носителей и скрытного выдвижения в назначенный позиционный район для подготовки к проведению ракетных пусков», — говорится в пресс-релизе.

По утверждению российского ведомства, всего к учению привлечено более 64 тысяч личного состава, более 7800 единиц вооружения и военной техники, в том числе свыше 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых 8 — ракетные подводные лодки стратегического назначения.

«Также в ходе учения отрабатываются вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории Республики Беларусь», — добавили в Минобороны РФ.

Напомним, 18 мая беларусское Минобороны заявило о начале тренировки боевого применения ядерного оружия. Сообщалось, что во взаимодействии с российской стороной планируется отработать вопросы доставки ядерных боеприпасов и подготовки их к применению.

Российское Минобороны накануне сообщило, что 19-21 мая проведет учение по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии. В заявлении российского ведомства упоминается и отработка действия с оружием, размещенным в Беларуси.

«В ходе учения будут отработаны вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории Республики Беларусь», — говорилось в сообщении.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.