Тихановская призвала Европу готовиться к демократическим переменам в Беларуси
Reform.news · 3 ноября 2026, 20:27
https://reform.news/tihanovskaja-prizvala-evropu-gotovitsja-k-demokraticheskim-peremenam-v-belarusi/Светлана Тихановская 3 ноября выступила на Берлинском форуме будущего Беларуси с призывом к европейским партнёрам готовиться к демократическим переменам в стране, разрабатывать планы её европейской интеграции и продолжать поддерживать беларусское общество.
Форум был посвящён ситуации в Беларуси, её европейскому будущему и роли Германии и Евросоюза в поддержке демократических перемен. Среди участников мероприятия а были нобелевский лауреат Алесь Беляцкий, Мария Колесникова, представители Бундестага и правительства Германии, а также беларусские и европейские политики и эксперты, сообщает Офис Тихановской.
В своей речи Тихановская заявила, что Европа должна стать для беларусов реальной альтернативой «русскому миру», а демократические силы уже работают над созданием такой альтернативы.
«Беларусы павінны бачыць, што Еўропа — гэта не далёкая мара, а рэальная альтэрнатыва “русскому миру”. І мы, як дэмакратычныя сілы, таксама будуем гэтую альтэрнатыву. Мы падтрымліваем міжнароднае прадстаўніцтва і распрацавалі планы рэформаў. Мы хочам пераканацца, што калі прыйдуць змены, яны будуць сістэмнымі і непаваротнымі», — сказала она.
Тихановская также призвала европейские страны не откладывать подготовку к возможным переменам в Беларуси. По её словам, к этому моменту должны быть готовы и беларусское общество, и европейские партнёры.
«І хоць сённяшні дзень можа здавацца цёмным, такія моманты часта ствараюць магчымасці. Таму, калі надыдзе момант, Беларусь павінна быць гатовая. І Еўропа таксама павінна быць гатовая. Берлін нагадвае нам, што нават наймацнейшыя сцены могуць упасці. Што дыктатуры не вечныя. І што тое, што здаецца немагчымым сёння, можа стаць рэальнасцю заўтра», — заявила Тихановская.
