Облисполкомы в Беларуси получат больше полномочий в сфере строительства
Reform.news · 29 октября 2026, 19:20
https://reform.news/oblispolkomy-v-belarusi-poluchat-bolshe-polnomochij-v-sfere-stroitelstva/Александр Лукашенко подписал указ, расширяющий полномочия областных исполкомов и Минского горисполкома при определении условий проектирования и строительства объектов, имеющих первоочередное значение для социально-экономического развития регионов. Документ корректирует указ от 2 июля 2025 года № 266.
Облисполкомы и Мингорисполком смогут разрешать закупки товаров, работ и услуг из одного источника у государственных организаций не только за счет бюджетных, но и собственных средств. Также они получат право разрешать вырубку древесно-кустарниковой растительности и продажу заготовленной древесины, а также размещение объектов с отступлением от утвержденных проектов детального планирования территорий.
Кроме того, местные органы власти смогут разрешать заказчикам и застройщикам самостоятельно получать технические условия на инженерно-техническое обеспечение объектов. Застройщикам также разрешат использовать изготовленные в заводских условиях модульные сооружения без разработки проектной документации.
Облисполкомы и Мингорисполком смогут определять месторождения полезных ископаемых, в том числе песка и гравия, где разрешается добыча материалов для строительства с параллельным оформлением материалов по отводу земельных участков.
Также местные органы власти получат право определять заказчиков, которые будут разрабатывать проекты детального планирования территорий за собственные средства. Ранее такие работы выполнялись исключительно за счет бюджета.
Для ускорения принятия решений по объектам первоочередного значения отменяется необходимость согласовывать соответствующие решения облисполкомов и Мингорисполкома с Советом министров.
Новые положения указа вступят в силу 1 января 2027 года, сообщили в пресс-службе Лукашенко.