Reform.news

Лукашенко: Пора возвращаться к практике, когда Беларусь отвечала за Калининград, Питер, Московскую область, частично Москву

Reform.news · 27 октября 2026, 12:08

https://reform.news/lukashenko-pora-vozvrashhatsja-k-praktike-kogda-belarus-otvechala-za-kaliningrad-piter-moskovskuju-oblast-chastichno-moskvu/

Александр Лукашенко хочет иметь эксклюзивные условия работы в ряде российских регионов, в первую очередь в наиболее крупных городах РФ. На это он намекнул во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

«Пора возвращаться к советской практике, когда Беларусь отвечала за Калининград, Питер, Московскую область, частично Москву (она огромная, особенно сейчас, думаю, что мы вряд ли справимся с таким гигантским объемом). Но сотрудничать нам прежде всего надо с этими регионами. Ответственность была в том, что все, чего не было в Ленинграде и области, особенно в Калининграде, мы обязаны были произвести и поставить», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Реплика была адресована послу РФ в Беларуси Борису Грызлову.

«Нам надо как пример ставить наше сотрудничество с Питером и Ленинградской областью. Это вообще должен быть образец нашего сотрудничества. Слава богу, что при вашем руководстве городом это удалось сделать. Мы в этом направлении продвигаемся. Только вы более откровенно говорите, в чем мы где-то там недорабатываем. Мы на это отреагируем очень быстро. Для нас это очень важно.

Наши возможности вы прекрасно знаете. Будьте уверены, что все, что пообещали, мы сделаем. И в сфере машиностроения, и ремонта лифтов, продовольствия. Все, что нужно Ленинграду и мы можем, мы должны это делать. Я очень рад, что президент России воспринимает такую формулу, что тесно должны сотрудничать в этом плане.

Был Воробьев недавно. Я вижу у него настрой очень хороший на наше сотрудничество. Но я же не забываю, что у нас есть соседи — Брянск, Смоленск, Псков. От бога они. И если мы чем-то можем помочь, мы будем помогать», — сказал он.

Лукашенко также добавил, что поручил поставить на контроль вопросы потребностей российских регионов.

«Вот Дмитрию Николаевичу поручено, чтобы он контролировал правительство, сейчас и с топливом, другими вопросами, безопасностью. Если нужна наша помощь, мы открыто об этом говорим, мы будем помогать. Там не чужие люди. Там все перемешано», — продолжил он.

Лукашенко вспомнил свою недавнюю встречу с губернатором Брянской области, когда предложил разобраться, чья Брянщина.

«Я недавно в шутку сказал, тут начали подкручивать, что я чуть ли не Брянскую область требую от Бориса Вячеславовича отдать. Да нет, у меня этого нет абсолютно. Неизвестно еще, что в ближайшее время, через несколько лет, будет с этими разными границами. Может, вообще люди их признавать не будут, будут свободно перемещаться в мире. Дай бог, чтобы так было, господь поможет. Поэтому у меня нет такой зацикленности на том, что чья-то там земля. Там, где люди живут, — пусть живут. Не надо мешать. Жизнь наша людская выведет туда, куда надо. Поэтому я понимаю, что в Брянске, Смоленске и Пскове (они и вам не чужие люди — ваши тоже соседи) — это наши люди. Мы для них всегда открыты. Просто двери настежь, и мы должны обязательно поддерживать и помогать им», — сказал он.

Лукашенко в очередной раз подчеркнул близость жителей Беларуси и Санкт-Петербурга.

«Люди у нас грамотные, умные. Я всегда президенту России говорю, что, если белорусы на кого-то очень похожи, это ленинградцы. Это одни и те же люди. Нет больше людей, которые бы больше пострадали в последней войне, чем белорусы и ленинградцы», — сказал он.

Лукашенко также упомянул, что назначает чиновников, ответственных за развитие сотрудничества с тем или иным регионом. Не обошлось и без упоминания истории ВОВ. В этом контексте он отметил то, чо Беглов в ходе визита посетит Брестскую крепость.

«Преклонить колено, как у нас говорят, почтить память героев Брестской крепости — это очень важно. Это показательно, Борис Вячеславович, для наших украинских друзей и товарищей. Рано или поздно люди поймут, что могут потерять и что теряют в Украине, а вот этот пример — Брестской крепости — там сражались все. Больше всего там было русских людей, беларусов, украинцы там были и даже из Центральной Азии люди воевали. Такой элемент вашей поездки очень важен для настоящего и будущего», — добавил он.

В ходе встречи Лукашенко также вручил Беглову орден Почета, указ о награждении которым российского функционера был подписан вчера. Беглова наградили за значительный личный вклад в развитие торгово-экономических и культурных связей, укрепление международного сотрудничества между Беларусью и Россией.

«Эта награда заслуженная. Поверьте, у нас награду очень сложно получить. И я раза два тут обращался к этому награждению — тем ли орденом мы награждаем. Владимир Владимирович, мы с ним обсуждали, говорит: «Да, Беглов заслуживает награды, я согласен», — сказал Лукашенко, добавив, что без согласия Путина никого в данном случае никак не наградить.

«Тоже плохо. Наверное, белорусам и россиянам надо уже от этого уходить. Чего мы тут друг у друга спрашиваем, кого награждать… Заслуживает — надо награждать. А то еще кто-то заблокирует награждение посла России в Беларуси, во будет потом…» — продолжил Лукашенко.

«Я намек понял», — отреагировал Грызлов.

«Пока мы у власти, надо решать этот вопрос, поскольку он уже поступил», — сказал Лукашенко.

Фото: Пул первого
Реклама

Добавить комментарий