Reform.news

Выборы в Сербии: неофиты «вынесли» Вучича

Игорь Ленкевич · 26 октября 2026, 19:44

https://reform.news/vybory-v-serbii-neofity-vynesli-vuchicha/

Бывший президент Сербии Александр Вучич и его коалиция проиграли парламентские выборы движению политических неофитов. Продолжающиеся почти два года протесты в итоге привели к изменениям. Какой же политической силе удалось прервать многолетнее пребывание Вучича у власти, и что предлагают стране победители?

Путь длиной в два года

«Мы освободили страну от тирании», – заявил сербской службе BBC лидер одержавшего победу на выборах «Студенческого списка» Илия Срданович, врач-кардиолог и профессор медицинского факультета Университета города Нови-Сад.

Так завершилось длившееся почти два года противостояние между сербскими властями и протестующим обществом.

Именно там, во втором по численности населения городе Сербии, 1 ноября 2024 года обрушился бетонный навес над главным входом в здание железнодорожного вокзала. Погибли 15 человек, в том числе шестилетний ребенок. Трагедия вызвала массовые протесты – 3 ноября сотни демонстрантов вышли на митинг в Белграде, обвинив власти страны в коррупции: буквально несколько месяцев до обрушения навеса железнодорожный вокзал открылся после реконструкции, проведенной в рамках инфраструктурного проекта правительства. А 5 ноября тысячи людей вышли на улицы Нови-Сада. Вскоре протестами оказалась охвачена вся страна – демонстранты требовали отставки премьер-министра Сербии Милоша Вучевича, мэра Нови-Сада Милана Джурича и ареста тех, кто ответственен за некачественно выполненные работы, что стало причиной гибели людей.

Обрушившийся навес в здании железнодорожного вокзала в городе Нови-Сад. Фото: Wikimedia Commons / Mishyac

В индексе коррупции Transparency International позиции Сербии значительно хуже, чем у всех ее соседей. Она, если не считать Беларусь и Россию, остается самой коррумпированной страной в Европе.

Власть на акции протеста реагировала агрессивно. Президент Вучич обвинял оппонентов в стремлении «эксплуатировать горе» и в подготовке «цветных революций», ссылаясь на информацию, полученную от «наших сестринских служб с Востока», подразумевая, очевидно, Россию.  Сербское правительство утверждало, что протесты финансируются иностранными державами.

Ведущей силой протестов стали студенты. Четыре университета — в Белграде, Нови-Саде, Нише и Крагуеваце — оказались охвачены демонстрациями молодежи, требующей привлечения к ответственности виновных в трагедии. Студенты заявляли, что катастрофа в Нови-Саде стала результатом правления Сербской прогрессивной партии и президента Вучича. Протестующую молодежь поддержала сербская оппозиция, профсоюзы, представители интеллигенции, фермеры.

После трех месяцев непрерывных протестов власти, вероятно, решили откупиться малой кровью – в отставку ушел премьер-министр Вучевич. Но это не остановило протестующих, а их требование о формировании переходного правительства президент отклонил.

Одна из наиболее многочисленных акций протеста прошла в Белграде 15 марта 2025 года. Сербские власти оценили количество ее участников в 88-107 тысяч человек. По данным неправительственной организации «Архив общественных собраний», на улицы столицы Сербии вышло гораздо больше – от 275 до 325 тысяч.

На пресс-конференции после этой акции Вучич признал: в обществе существуют «огромная негативная энергия и гнев», направленные против властей. «Нам придется измениться самим. Все люди в правительстве должны понять, о чем идет речь, когда собирается такое количество людей», – заявил он.

Экс-президент Сербии Александр Вучич. Фото: Фото: Johanna Geron, Reuters

Но убедить общество в готовности и способности изменяться Вучич и его партия не смогли. Протестная активность в Сербии не стихала. На фоне затяжного политического кризиса, в сентябре 2026 года, Вучич принял решение об уходе в отставку с поста президента, не дожидаясь окончания своей второй каденции в мае будущего года. Баллотироваться на третий президентский срок Вучич по Конституции уже не мог. Вместо этого политик с коалицией «Объединенная Сербия» намеревался одержать победу на парламентских выборах и стать премьер-министром.

Но на выборах его коалицию ожидало противостояние с грозным, пусть и не имеющим опыта в большой политике, соперником – «Студенческим списком».

250 кандидатов на 250 мест

За годы противостояния студенческие протесты превратились в массовое антиправительственное движение, которое превратилось в политическую силу.

«Студенты пробудили большинство сербского общества, выведя его из состояния апатии — апатии, которая была намеренно взращена через демонизацию и стигматизацию любой политической активности и участия в общественной жизни», — убежден профессор факультета политических наук Белградского университета Милан Крстич.

Акция протеста в Белграде
Акция протеста в Белграде, 15 марта 2025 года. Фото: Igor Pavicevic, Reuters

В результате был выдвинут «Студенческий список» из 250 кандидатов – именно столько депутатов избирается в сербский парламент. В него вошли самые разные люди — студенты, преподаватели, ученые, представители интеллигенции, бизнеса, спортсмены и фермеры.

Возглавил список профессор кардиологии Илья Срданович. Помимо него, туда вошли  многие другие профессора, а также завершивший карьеру баскетболист Деян Бодирога, актер Тихомир Стани, оперный певец Никола Микич и бывший председатель Национального банка Сербии Деян Шошкич. Именно Шошкичу прочат пост премьер-министра в новом правительстве.

Среди кандидатов более 160 докторов наук, пиcала The Guardian. При этом каждый из претендентов проходил процедуру утверждения на пленарных заседаниях участников студенческих протестов.

При составлении «Студенческого списка», сообщает ВВС, «одним из условий было отсутствие связей с политическими партиями» — как с партией Вучича, так и с оппозицией. При этом некоторые традиционные оппозиционные партии решили не выставлять на выборах в парламент своих кандидатов, чтобы поддержать таким образом «Студенческий список».

Александр Вучич сдаваться не собирался. В ходе своей предвыборной кампании он обещал повысить пенсии и зарплаты в государственном секторе, а также увеличить инвестиции в систему государственного здравоохранения. При этом политик обвинял оппонентов в получении финансирования от «иностранных агентов» в Хорватии и Черногории. Представители студенческого движения это категорически отрицали, в свою очередь обвиняя правительство в репрессиях, коррупции и слежке за политическими оппонентами.

В январе этого года парламент Сербии принял поправки к судебным законам, которые ограничивали независимость прокуроров. После этого ЕС приостановил выплаты по плану роста для Западных Балкан. Сербские власти вынуждены были пойти на попятный, однако и после этого еврокомиссар по расширению Марта Кос заявила: дальнейшие выплаты зависят от того, как пройдут предстоящие выборы.

В августе Вучич 129 раз появился в прямом эфире на телевидении — это более чем в четыре раза превышает показатель предыдущего месяца. Понимая масштаб влияния медиа на общественное мнение, накануне выборов экс-президент стремился еще сильнее укрепить контроль над СМИ, поддержав смену собственника медиагруппы United Media — крупнейшего независимого новостного холдинга страны. В итоге десять известных журналистов из ключевого актива группы — телеканала N1 — подали в отставку в знак протеста против назначений на руководящие редакционные должности, которые, как утверждалось, были сделаны в интересах Вучича и его партии.

В ходе кампании в соцсетях распространялись сгенерированные ИИ видео, дискредитирующие оппонентов правящей партии. Как выяснили журналисты отдела по борьбе с дезинформацией ВВС, показ как минимум нескольких из них были оплачен частной компанией из Румынии.

Усилиям властей «Студенческий список» противопоставил агитацию «от двери к двери» и систему наблюдения за ходом голосования. Эти факторы, считает сотрудник отдела Центральной Европы в Центре восточных исследований (OSW) Марта Шпала, изучавшая студенческое движение в Сербии, оказались залогом успеха избирательной кампании оппонентов Вучича.

Первый номер «Студенческого списка» Илия Срданович. Фото: Reuters

Тем не менее, до самого конца агитационного этапа результаты опросов общественного мнения не позволяли заявить об убедительном преимуществе той или иной политической силы. Аналитики рассматривали пять сценариев итогов выборов – в том числе и тот, при котором «Студенческий список» получает большинство, однако Вучич и его партия оспаривают результат, используя репрессии для подавления новых протестов.

«Сербия была электоральной автократией, а в таких системах побеждать могут только правящие партии», — говорил The Guardian Раша Неделькович, программный директор «Центра исследований, прозрачности и подотчетности» (CRTA), занимающегося наблюдением на выборах. Однако, по его словам, нынешнее положение дел оказалось под угрозой. «То, что мы наблюдаем в последние дни, недели и месяцы, свидетельствует об утрате той прежней силы: у Вучича больше нет монолитного правительства, на которое он опирался раньше. Он столкнулся с совершенно нестандартным политическим субъектом, и тот арсенал методов, который он оттачивал годами — с момента прихода к власти, — перестал работать».

День выборов

Утром в день голосования на избирательных участках с раннего утра выстраивались очереди. Причем не только в самой Сербии, но и в Любляне, Мюнхене, Лос-Анджелесе и Чикаго. В Париже сербские избиратели стояли в очереди под проливным дождем.

Явка, как отмечают многие эксперты, тоже стала одним из важных факторов, позволивших оппонентам действующей власти одержать победу. Отдать свой голос на участки пришли около 70% зарегистрированных избирателей. Это самая высокая явка на выборах в Сербии со времен распада Югославии.

И уже поздним вечером в воскресенье Вучич, вопреки пессимистическим прогнозам, признал поражение.

«У нас пока нет окончательных результатов, но… очевидно, что мы проиграли эти выборы. Победил «Студенческий список»: они получат от 135 до 140 мест, а у нас будет 105. Больше никто в парламент не прошел», — заявил он.

На два часа дня понедельника, 26 октября, сербский Центризбирком давал такие результаты: у коалиции Вучича 39.22%, у «Студенческого списка» – 52.64%. Ни одна другая политическая партия не смогла преодолеть трехпроцентный барьер и провести своих кандидатов в парламент.

Жители Белграда празднуют победу на выборах. Фото: Marko Djurica, Reuters

«Завтра мы начнём работу по построению государства, основанного на верховенстве закона», – заявил лидер «Студенческого списка» Илия Срданович.

Ночью многие сербы вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу.

Программа «студентов»

Предвыборная программа «Студенческого списка» состоит из одиннадцати пунктов, разделенных на три основных блока. «Мы хотим изменить правила, которые позволяли любому правительству обладать столь огромной властью над государственными институтами и жизнями граждан», – пишут ее авторы.

Программа формировалась на протяжении года — через пленумы, консультации, дискуссии и голосования. И «она стала ответом на вопрос, который направлял нас с самого начала протестов: что должно измениться, чтобы то, против чего мы боремся, не могло легко повториться?»

Первый блок программы называется «Сербия или мафия». Первый пункт предусматривает «освобождение судов и прокуратуры от политического влияния» и создание специальной следственной полиции, которая сможет независимо расследовать коррупционные преступления, не опасаясь политического вмешательства».

Далее предлагается принять закон о происхождении и конфискации незаконно нажитого имущества и люстрация государственных служащих.  Провести «бескомпромиссные проверки активов государственных чиновников», проверку «деятельности государственных служащих и привлечение к ответственности всех, кто злоупотреблял своим положением».

Третий и четвертый пункты предполагают полную прозрачность государственных закупок, аудит государственных проектов и освобождение СМИ от политического контроля и давления.

Во втором блоке под названием «Знание — сила» констатируется необходимость «покончить с политическим покровительством, перейти к строгим конкурсным процедурам при найме на государственную службу и назначать на руководящие должности в государственных предприятиях признанных экспертов, а не лояльных партии функционеров». Также раздел включает в себя такие пункты, как «Инновации в образовании и бесплатные учебники» и «Экономика, основанная на знаниях: поддержка отечественных предпринимателей и фермеров».

Наконец, третий блок под названием «Сербия развивается вместе с нами» предполагает внесение изменений в Закон о труде, что, по мнению разработчиков программы, позволит устранить многолетнюю зависимость работников от работодателей и обеспечит стабильность занятости. Кроме того, он содержит пункты о «ликвидации монополии импортного лобби и обеспечении продовольственной безопасности», а также доступность жилья, в том числе налоговые льготы «для молодых пар и специалистов социально значимых профессий» и ряд мер, гарантирующих «доступ к базовой медицинской помощи в каждом уголке Сербии».

При этом многие животрепещущие вопросы внешней политики были намеренно отодвинуты на задний план. Например, вопрос о будущем членстве в ЕС был оставлен на референдум, а Косово заявлено как неотъемлемая часть Сербии.

«Мы не обещаем, что за один избирательный цикл можно исправить всё то, что разрушалось десятилетиями, но мы потратили год, чтобы понять, с чего именно стоит начать», – отмечается в программе.

Что дальше?

Четырнадцать лет политику страны определяли Александр Вучич и его Сербская прогрессивная партия. Теперь к власти пришла другая сила, не имеющая политического опыта.

В Евросоюзе уже выразили поддержку «Студенческому списку». «Мы готовы поддержать реформы в таких сферах, как верховенство права, свобода СМИ, борьба с коррупцией и укрепление демократических институтов, а также работать вместе над продвижением Сербии по пути к Европейскому союзу», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вопрос в том, удастся ли представителям студентов сформировать эффективное правительство. И насколько монолитной окажется новая, достаточно спонтанно возникшая политическая сила, пришедшая к власти.

«Интересно будет понаблюдать за взаимоотношениями между избранными представителями и студенческим движением — посмотреть, кто на самом деле будет принимать решения: само движение, правительство или парламент. На них возложена огромная ответственность по проведению реформ, и, на мой взгляд, действовать нужно очень быстро, поскольку со временем проблемы будут только нарастать», — отметила Марта Шпала в разговоре с ВВС.

Эксперт подчеркивает, что многие важные вопросы пока остаются без ответа. «Мы не знаем, с какими вызовами им предстоит столкнуться, каково состояние бюджета — учитывая, что во время кампании были потрачены огромные средства, — так что экономические трудности будут колоссальными», – говорит Шпала.

Одна из избранных в парламент кандидатов, доцент Белградского университета Милица Йованович, полагает, что отсутствие политического опыта не обязательно является недостатком.

«Мы политические любители, но мы эксперты», — говорит она. «Мы люди, которые руководили проектами, организациями, руководили нашим сообществом, и на самом деле я не вижу, что мы можем сделать хуже, чем эти политики … Единственное, что имеет значение, это готовность улучшить что-то, опыт, и действия для того, чтобы изменения стали реальностью».

Празднующие на улицах столицы Сербии. Фото: Marko Djurica, Reuters

Под утро Вучич также поздравил «Студенческий список» с победой. Правда, при этом отметил, что победители – «всего лишь подрядчики для исполнения грязной работы, задуманной кем-то другим для свержения суверенного государства».

«Я хочу, чтобы люди знали: это было узаконивание революции, осуществлённой при прямой поддержке со стороны европейских стран и американского „глубинного государства“, того самого, которое противостоит президенту Трампу», – заявил экс-президент Сербии.

Затронул политик и тему отношений с Россией, заявив: «К марту или апрелю против Российской Федерации будут введены санкции. Вот увидите. Они сделают всё, о чём не хотели вам рассказывать, всё, о чём лгали, потому что, повторяю, они всего лишь исполнители чужих планов».

Тем не менее, некоторые эксперты предполагают закат политической карьеры Вучича и его партии. И даже преследование как сторонников Вучича, так и самого бывшего президента. А после поражения на выборах их популярность существенно снизится. Так же, как это теперь происходит с «Фидес» Виктора Орбана в Венгрии. Кстати, одним из первых с победой на выборах «Студенческий список» поздравил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

«Нынешняя правящая партия теряет контроль как над государственными институтами, так и над финансовыми ресурсами», – убежден профессор факультета политических наук Белградского университета Небойша Владисавлевич.

Однако пока партия Вучича все еще сохраняет большинство во всех местных собраниях.

Три напряженных месяца

По закону, Центральная избирательная комиссия Сербии должна объявить официальные результаты в течение 96 часов после получения сводных отчетов от местных избирательных органов.

После выборов правительство работает в статусе исполняющего обязанности, парламент распущен, а обязанности его председателя временно выполняет спикер предыдущего созыва Ана Брнабич. Она должна назначить первое заседание нового состава парламента и вручить мандат на формирование кабинета министров тому кандидату, который располагает поддержкой большинства в парламенте. Правительство должно быть сформировано в течение 90 дней. В противном случае назначаются новые выборы.

Кроме того, в связи с отставкой Вучича с поста президента, выборы на этот пост должны пройти в период с начала ноября до конца декабря 2026 года. Их тоже должна назначить врио спикера Ана Брнабич.

Выборы есть выборы

Сравнивать сегодняшнюю Сербию с Беларусью, конечно, не приходится. И Россия от Сербии подальше, и ЕС – основной торговый партнер. И «уздечка» в виде страны-кандидата на вступление в ЕС Вучича сдерживала. Да и систему власти он выстраивал не тридцать с гаком лет, а «всего-то» четырнадцать. Все это справедливо и объективно. Не факт, что отдай сербский политик команду на репрессии, она оказалась бы выполнена. В этом сербскому обществу можно только позавидовать. Там на выборах голоса все же считают честно.

Но не стоит умалять и заслуг сербского общества. Тех людей, кто в течение двух последних лет методично бил по монолиту правления Вучича. Протесты в Белграде и Нови-Саде стали отправной точкой. Но именно то, что за столь продолжительное время они не сошли на нет, не прекратились под гнетом усталости, кажущейся бесперспективности и отсутствия быстрых результатов, в итоге позволило гражданам страны отстранить от власти не оправдавших их ожидания политиков. При другом раскладе эти выборы в Сербии могли бы пройти совсем иначе.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.news: Самое интересное»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.news

Реклама

Добавить комментарий