Рыбаков рассчитывает, что США повлияют на Евросоюз в благоприятном для Минска ключе
Reform.news · 22 октября 2026, 14:10
https://reform.news/rybakov-rasschityvaet-chto-ssha-povlijajut-na-evrosojuz-v-blagoprijatnom-dlja-minska-kljuche/В Минске рассчитывают на то, что США повлияют на Евросоюз в благоприятном для беларусских властей ключе. Об этом заявил постоянный представитель нашей страны при ООН Валентин Рыбаков после доклада Александру Лукашенко, который был посвящен переговорам с американской стороной.
«США взаимодействуют с Евросоюзом с учетом тех решений, которые США уже приняли в отношении Беларуси, например, по снятию санкционных ограничений. США могут повлиять на государства ЕС в том, чтобы какие-то вопросы нашего взаимодействия с европейскими государствами развивались более положительным образом.
Ни для кого не секрет, что у США особые отношения с ЕС. Есть определенный авторитет и возможности для того, чтобы воздействовать в положительном для нас ключе на какие-то решения, которые принимают государства ЕС», — цитирует Рыбакова БелТА.
Во время доклада Лукашенко также упомянул, что в рамках процесса с США есть место и взаимоотношениям Беларуси с Евросоюзом.
Надо отметить, что после весеннего визита в Минск спецпосланника президента США Джона Коула и снятия санкций с «Беларуськалия» в литовской прессе появились публикации о попытке со стороны Соединенных Штатов повлиять на Литву в санкционном вопросе и добиться транзита калийных удобрений. Однако она пока не увенчалась успехом. При этом после сентябрьского визита в Минск Коул также проводил переговоры в Вильнюсе и Риге.
На этом фоне на полях сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча министров иностранных дел Беларуси и Польши Максима Рыженкова и Радослава Сикорского.
