Складские запасы в сентябре снизились 25,9 млн рублей
Reform.news · 16 октября 2026, 17:01
https://reform.news/skladskie-zapasy-v-sentjabre-snizilis-25-9-mln-rublej/Запасы готовой продукции на складах беларусской промышленности на 1 октября составили 11,03 млрд рублей. За сентябрь они сократились всего на 25,9 млн рублей.
В сравнении с аналогичной датой прошлого года сокращение запасов составило всего 0,6%.
Складские запасы сократились во всех регионах Беларуси, за исключением Минска, где они за месяц увеличились на 146,48 млн рублей и составили на 1 октября 2,47 млрд рублей.
Самые большие запасы скопились на складах в Минской области — 2,51 млрд рублей. Наименьшими запасы были в Могилевской бласти — 918,8 млн рублей. Могилевщина также стала единственным регионом, где складские запасы составляли менее 1 млрд рублей.
Уровень складских запасов в целом по стране составил 75,1%, что на 1 п.п. меньше, чем по итогам августа. За год уровень запасов снизился на 5 п.п.
Самым высоким уровень запасов был в Минске. Он составлял 120,4% от среднемесячного объема производства. Наиболее низкими были запасы в Гомельской области — 35,3% от среднемесячного объема производства.
