Давайте сотрудничать, чтобы не было разговоров про разрыв Москвы и Минска. Лукашенко встретился с главой российского «Банка ПСБ»
Reform.news · 5 октября 2026, 12:08
https://reform.news/davajte-sotrudnichat-chtoby-ne-bylo-razgovorov-pro-razryv-moskvy-i-minska-lukashenko-vstretilsja-s-glavoj-rossijskogo-banka-psb/Александр Лукашенко сегодня встретился с председателем российского «Банка ПСБ» Петром Фрадковым. Он выразил заинтересованность в сотрудничестве с российским банком, подчеркнув, что оно не позволит разорвать связи Москвы и Минска.
«Мы очень положительно настроены в отношении вашего банка в Беларуси и хотели бы самого тесного сотрудничества с вашим банком. Вчера вечером Александр Генрихович говорил об этом. И мне кажется, что у него уже целый план созрел наших отношений. Спасибо за то, что приехали в Беларусь. Я готов к обсуждению любых вопросов. Мы готовы сотрудничать», — приветствовал Фрадкова Лукашенко, упомянув премьер-министра Беларуси Александра Турчина.
Лукашенко также попросил Фрадкова передать самые добрые пожелания его отцу, бывшему главе правительства РФ и Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову.
«Если будет возможность, передайте отцу самые добрые пожелания. Самое главное — здоровья. Все остальное у него есть. Если нет, как я говорю, купим. У меня очень хорошие чувства к нему после нашей совместной работы. Все-таки он долго работал — и председателем правительства, и возглавляя Службу внешней разведки», — сказал Лукашенко.
Надо отметить, что брат Петра Фрадкова Павел также является высокопоставленным чиновником: он занимает пост заместителя министра обороны.
В ходе разговора Лукашенко также упомянул «единое отечество» и высокоскоростную магистраль от Москвы до Минска.
«Я знаю ваши патриотические чувства и отношение к России. Но Отечество-то у нас общее, как я часто говорю, от Владивостока до Бреста. Поэтому Беларусь вам не должна быть чужой. Тем более я весьма положительно воспринял недавнее принятое в России решение о строительстве высокоскоростной магистрали от Москвы до Минска.
Это очень интересно для наших людей. Потому что последние вот годы — я уже это называю паломничеством каким-то беларусов в Москву. Особенно молодежи.
Поэтому давайте вместе сотрудничать для того, чтобы наши народы были всегда вместе. И чтобы никогда не возникало по ту или другую сторону — в Минске или Москве — разговоров о том, что наши народы можно каким-то образом разорвать», — сказал он.
В свою очередь Фрадков подчеркнул, что Беларусь всегда являлась приоритетом для «Банка ПСБ». Для него очень важно, что сотрудничество продолжается и развивается по совершенно разным направлениям.
«Мы всегда были, являемся и продолжаем являться одним из ключевых партнеров банковской системы Беларуси в целом, одним из крупных кредиторов банков. Для нас это важно. Мы это направление развиваем», — сказал он.
По его словам, партнерами банка в Беларуси являются МАЗ, БелАЗ, а также БЖД. Планируется развивать лизинговое направление.
«Сейчас проходим все необходимые процедуры по работе с государственной лизинговой компанией», — добавил он.
«Банк ПСБ» — российский государственный банк, который занимается обслуживанием государственного оборонного заказа, государственных контрактов. Также он выдает промышленную и военную ипотеку промышленным предприятиям.
В 2022 году банк начал работу на оккупированных Россией территориях Украины, ему перешли активы «центральных банков ДНР и ЛНР». «Банк ПСБ» находится под санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран.

