Беларусам предложили подавать документы на литовский рабочий ВНЖ в Армении и Грузии
Reform.news · 24 сентября 2026, 21:38
https://reform.news/belarusam-predlozhili-podavat-dokumenty-na-litovskij-rabochij-vnzh-v-armenii-i-gruzii/С 1 ноября граждане Беларуси смогут подавать заявления на получение временного вида на жительство в Литве через внешних поставщиков услуг в Армении и Грузии. Как отметили в литсовком Министерстве внутренних дел, это позволит беларусам и дальше приезжать в Литву для работы, несмотря на изменения в миграционном законодательстве страны.
С 1 ноября подать заявление на временный ВНЖ через внешних поставщиков услуг больше нельзя будет в Боснии и Герцеговине, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Решение принято «в связи с угрозами интересам национальной безопасности».
Чтобы работодатели могли продолжать нанимать работников из Беларуси, для беларусских граждан предоставляется возможность подавать документы в отделениях внешнего поставщика услуг в Армении и Грузии.
«Без этой меры граждане Республики Беларусь не смогли бы приезжать в Литовскую Республику с целью трудоустройства после вступления в силу 1 ноября 2026 года поправок к Закону Литовской Республики «О правовом положении иностранцев», — отметили в ведомстве.
В целом список стран, в которых можно подавать документы на временный ВНЖ Литвы, сократится с 31 до 27. В 22 из них заявления можно будет подавать для получения ВНЖ на основании работы.
«При выборе зарубежных стран Департамент миграции обязан учитывать интересы национальной безопасности, внешнеполитические приоритеты, потребности рынка труда и возможности ведомств. Кроме того, Департамент миграции обязан консультироваться по вопросу выбора этих стран с Департаментом государственной безопасности, Службой охраны государственной границы и полицией Литвы», — отметили в МВД.
