Reform.news

В Беларуси предлагают изменить статус бездомных кошек и собак в правилах охоты

Reform.news · 27 июня 2026, 16:51

https://reform.news/v-belarusi-predlagajut-izmenit-status-bezdomnyh-koshek-i-sobak-v-pravilah-ohoty/

Беларусское общество охотников и рыболовов внесло предложение об изменении статуса бродячих кошек и безнадзорных собак в рамках масштабной работы по корректировке правил охоты и ведения охотничьего хозяйства. Об этом сообщил председатель БООР Игорь Шуневич в интервью БелТА.

«Одно из предложений касается статуса бродячих кошек и безнадзорных собак. Безнадзорные собаки нередко объединяются в стаи и наносят ущерб как дикой природе, так и сельскому хозяйству. Поэтому БООР внесло предложения по корректировке соответствующих положений», — заявил он.

Шуневич сообщил, что работу по обновлению правил охоты возглавляет Министерство лесного хозяйства, завершить ее планируется к 2027 году. В общей сложности рассматривается около 100 различных предложений от всех заинтересованных сторон — Минлесхоза, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, Минприроды, Минсельхозпрода и охотпользователей. БООР направило около 20 предложений, которые находятся на рассмотрении.

Реклама

Добавить комментарий