Швед хочет создать постоянный орган взаимодействия со своим российским коллегой
Reform.news · 10 июня 2026, 10:40
https://reform.news/shved-hochet-sozdat-postojannyj-organ-vzaimodejstvija-so-svoim-rossijskim-kollegoj/Председатель Верховного суда Андрей Швед предлагает создать постоянный орган взаимодействия со своим российским коллегой Игорем Красновым. Инициатива связана с меморандумом о сотрудничестве, подписанным между Верховными судами Беларуси и России.
«Мы предлагаем сегодня в рабочем порядке рассмотреть вопрос о создании постоянно действующего органа по взаимодействию в рамках выполнения меморандума. Можем назвать его в рабочем порядке как организационный совет по вопросам правосудия под председательством председателей верховных судов Беларуси и России», — сказал Швед.
Он также предложил подготовить конкретный план действий начиная со следующего года. Как отмечалось ранее, подписанный меморандум определяет правила и форматы дальнейшего взаимодействия и направлен на обеспечение единства подходов к отправлению правосудия.
«Таким образом, меморандум охватил полный цикл взаимодействия от обмена информацией и совместного обучения до выработки единых позиций и внешней координации. Убежден, что этот документ будет являться нашим общим ориентиром на ближайшие годы», — отметил Швед.
