Reform.news

Законопроект о цифровом беларусском рубле принят в первом чтении

Reform.news · 24 марта 2026, 10:49

https://reform.news/zakonoproekt-o-cifrovom-belarusskom-ruble-prinjat-v-pervom-chtenii/

Палата представителей сегодня в первом чтении приняла законопроект о цифровом беларусском рубле. Проект предполагает корректировки Банковского кодекса, Бюджетного кодекса, законов о валютном регулировани и контроли, платженых системах и услугах, противодействию отмыванию денег. Изменения необходимы для внедрения цирового рубля, которое Нацбанк планирует начать со второй половины года.

Как пояснили в пресс-службе ПП, цифровой беларусский рубль представляет собой дополнительную форму безналичных денег, которая будет учитываться не на счетах в банках, а на цифровых счетах в Нацбанке.

Нацбанк рассчитывает с помощью цифровой национальной валюте упростить проведение трансграничных платежей, повысить контроль за бюджетными средствами и т.д.

Национальный банк будет организовывать работу платежной системы цифрового белорусского рубля, в том числе платформы цифрового белорусского рубля. Он же получит полномочия контроля за цифровой валютой.

Реклама

Добавить комментарий