МИД Беларуси «по-соседски» предложил Литве и Польше покупать электричество с БелАЭС
Reform.news · 13 марта 2026, 15:15
https://reform.news/mid-belarusi-po-sosedski-predlozhil-litve-i-polshe-pokupat-jelektrichestvo-s-belajes/Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало сделанное на днях заявление главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что отказ от атомной энергетики был «стратегической ошибкой» ЕС, а также обсуждение в Литве планов строительства собственной АЭС.
«Для нас это не стало открытием — мы всегда исходили из того, что энергетическая безопасность должна строиться на реальных потребностях, а не на политической конъюнктуре», — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Руслан Варанков в ответ на вопрос телеканала ОНТ.
Представитель ведомства предложил Литве и Польше покупать электроэнергию, вырабатываемую на Беларусской АЭС в Островце.
«Мы только приветствуем осознанное отношение соседей к мирному атому. Беларусь прошла этот путь – под давлением, под санкциями, под бесконечной критикой. Но мы построили современную, безопасную станцию, которая работает и дает результат. Способствует экономическому развитию страны и обеспечивает насущные потребности граждан без серьезных обременений.
И, пользуясь случаем, хочу напомнить: мы по-прежнему готовы подставить плечо. Если Литве или Польше нужно электричество – надежное, недорогое, произведенное буквально в двух шагах – наши двери открыты. По-соседски», — заявил он.
