23 февраля в Вильнюсе прошла встреча представителей Объединенного переходного кабинета и Офиса Светланы Тихановской со спецпредставителями Литвы, Латвии и Эстонии.
Со стороны балтийских стран участвовали спецпредставители Аста Андрияускене (Литва), Кармен Лаус (Эстония), Гунта Пасторе (Латвия), с беларусской — директор Офис Тихановской в Вильнюсе Денис Кучинский, советник Тихановской по образованию и науке Павел Терешкович, внештатный советник Тихановской по вопросам экологии Дмитрий Кучук, представитель ОПК по социальной политике Ольга Зазулинская, сообщает ОПК.
Зазулинская поблагодарила балтийских партнеров за участие в финансирование Международного гуманитарного фонда, представила социальные приоритеты ОПК и обозначила основные трудности, с которыми сталкиваются беларусы в странах проживания — от легализации до доступа к социальным и образовательным услугам. Отдельно обсуждалась ситуация с политзаключенными и репрессированными, а также вопросы гуманитарной, правовой и финансовой помощи.
«Мы определили, какая помощь сейчас наиболее необходима — гуманитарная, правовая, институциональная и финансовая», — рассказала Зазулинская о встрече.
По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии.


