В Минске «хрущевки» реновировать пока не будут
Reform.news · 26 января 2026, 07:59
https://reform.news/mingorispolkom-ocenivaet-territorii-pod-renovaciju-zhilja/В Мингорисполкоме рассматривают возможности для проведения реновации жилья. Как заявил в эфире СТВ председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Гутько, «хрущевки» она не затронет.
«Анализ ситуации показывает, что существующий у нас жилищный фонд в очень хорошем состоянии. Есть единичные случаи, которые мы действительно рассматриваем для реновации. Это дома в два-три этажа. Остальной жилфонд, в частности, так называемые хрущевки, пока не рассматриваем: они стоят в графиках для проведения работ по капремонту. Есть соответствующие документы, и мы двигаемся в рамках реализации этих решений», — сказал он.
По его словам, в качестве объектов для реновации рассматриваются также территории промышленных предприятий, которые уже не работают. Они могут быть трансформированы в жилую или бизнес-застройку.
