Reform.news

Тихановская поблагодарила всех, кто работает над освобождением беларусских политзаключенных

Reform.news · 15 октября 2025, 20:47

https://reform.news/tihanovskaja-poblagodarila-vseh-kto-rabotaet-nad-osvobozhdeniem-belarusskih-politzakljuchennyh/

Светлана Тихановская прокомментировала сегодняшнее сообщение замминистра иностранных дел Польши Марцина Босацкого об освобождениях беларусских политзаключенных. Лидер демсил поблагодарила представителя польского внешнедипломатического ведомства, представителя президента США Джона Коула и всех, кто работает над освобождением людей, осужденных по политическим статьям в Беларуси.

«Спасибо Марцину Босацкому, Джону Коулу и всем, кто работает над освобождением невиновных из тюрем Лукашенко. Каждое освобождение — это победа человечества. Мы глубоко ценим усилия президента США и его команды по спасению заложников режима. Все должны быть освобождены. Репрессии должны прекратиться», — написала она в X.

Напомним, Босацки сегодня сообщил, что Коул договорился об очередных освобождениях беларусских политзаключенных.

«Целый день встреч в Вашингтоне. Самая важная — с Джоном Коулом, советником президента и специальным посланником по вопросам Украины и Беларуси. Коул договорился об очередных этапах освобождения политических заключенных, включая поляков и беларусских сотрудников «Белсата», из рук Лукашенко. Надеемся на новые хорошие новости уже совсем скоро. Удачи тебе, Джон!» — написал он в X.

14 октября на совещании с членами Совбеза Александр Лукашенко заявил, что он допускает «большую сделку» с США, но предложил вынести этот вопрос на большое заседание Совбеза. Ранее Лукашенко предлагал передать освобожденных политзаключенных США. В конце сентября Коул заявлял, что занимается вопросом освобождения беларусских политических заключенных, в том числе Алеся Беляцкого.

Реклама

Добавить комментарий