Reform.news

Евросоюз может раньше отказаться от российского СПГ

Reform.news · 19 сентября 2025, 13:11

https://reform.news/evrosojuz-mozhet-ranshe-otkazatsja-ot-rossijskogo-spg/

Евросоюз может передвинуть на год раньше срок отказа от российского газа. Об этом сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники.

По их информации, соответствующее предложение может быть сделано вместе с 19-м пакетом санкций. Предполагается, что импорт российского СПГ будет запрещен уже с 1 января 2027 года.

Ранее в рамках плана RePowerEU отказ от импорта всего российского газа предполагался к концу 2027 года. Ускорить отказ от российского СПГ ранее предлагали в Европарламенте.

Остается открытым вопрос, найдет ли новое предложение поддержку стран Евросоюза.  Для включения СПГ в пакет санкций необходимо единогласие всех стран ЕС. Однако изменения в рамках плана RePowerEU могут быть приняты квалифицированным большинством голосов.

Реклама

Добавить комментарий