Reform.news

Еще четыре человека признаны политзаключенными

Reform.news · 30 июня 2025, 16:15

https://reform.news/eshhe-chetyre-cheloveka-priznany-politzakljuchennymi/

Беларусские правозащитники признали политзаключенными еще четырех человек. Это Дмитрий Мелеховец, Александр Горшунов, Лидия Горохова и Вячеслав Малышев, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Дмитрий Мелеховец осужден по ст. 368 УК за оскорбление Лукашенко — к лишению свободы в исправительной колонии;

Александр Горшунов осужден по ст. 361 УК за призывы к санкциям — к лишению свободы в исправительной колонии;

Лидия Горохова осуждена по ст. 361 УК за призывы к санкциям — к лишению свободы в исправительной колонии.

Вячеслав Малышев был осужден по ст. 361 за призывы к санкциям, ст. 130 за разжигание социальной вражды, по ст. 367 за клевету на Лукашенко, по ст. 368 УК за оскорбление Лукашенко — к лишению свободы.

Правозащитники считают преследование и лишение свободы указанных людей политически мотивированным, связанным с мирной реализацией выражения мнения.

Реклама

Добавить комментарий