Reform.news

Лукашенко подписал указ об обмене данными о пересечении границы в рамках СГ

Reform.news · 12 марта 2025, 19:04

https://reform.news/lukashenko-podpisal-ukaz-o-sisteme-obmena-dannymi-o-migrantah-v-ramkah-sojuznogo-gosudarstva/

Александр Лукашенко подписал Указ «Об информационной системе обмена сведениями об иностранных гражданах и лицах без гражданства», сообщает «Пул первого».

«Указ принят в целях совершенствования подходов к формированию единого миграционного пространства на общих принципах государств — участников Договора о создании Союзного государства. Документ направлен на реализацию беларусско-российского межправительственного Соглашения о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства», — говорится в пресс-релизе.

Указом предусматривается создание информационной системы обмена сведениями о пересечении границы в пунктах пропуска, выданных и изьятых (аннулированных) документах на право въезда и выезда (транзита), а также удостоверяющих личность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории СГ.

«Функционирование информационной системы позволит обмениваться сведениями в электронном виде в режиме реального времени о гражданах третьих стран, что повысит оперативность и упростит процедуры взаимодействия государственных органов и организаций в ходе обеспечения национальной и общественной безопасности», — полагают авторы.

Реклама

Добавить комментарий