МИД Литвы предупредил об ограниченных возможностях помогать задержанным в Беларуси литовцам
Reform.news · 30 января 2025, 15:06
https://reform.news/mid-litvy-predupredil-ob-ogranichennyh-vozmozhnostjah-pomogat-zaderzhannym-v-belarusi-litovcam/Министерство иностранных дел Литвы рекомендует литовским гражданам не ездить в Беларусь и предупреждает, что не сможет помочь в случае задержания.
«Мы видим ситуации, когда люди из Литвы и других стран, [чьи правительства] открыто критикуют беларусский режим, задерживаются или их свобода передвижения так или иначе ограничивается. Это может использоваться как инструмент оказания давления на эти страны», — сказал замминистра иностранных дел Литвы Юлюс Пранявичюс в комментарии LRT Radio.
Он предупредил, что литовское посольство имеет ограниченные возможности помощи соотечественникам, так как там работает только один дипломат.
«После введенных Беларусью ограничений сейчас в нашем посольстве ресурсы очень ограничены, и наши возможности помочь в каком-либо кризисе невелики», — заявил представитель литовского МИД.
Председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Гедримас Йеглинскас отметил, что беларусские спецслужбы могут вербовать литовцев для «работы против Литвы».
