Суд приговорил к 4 годам колонии жителя Лиды за «оскорбление представителя власти» и «экстремизм»
reform.news · 28 мая 2024, 15:09
https://reform.news/sud-prigovoril-k-4-godam-kolonii-zhitelja-lidy-za-oskorblenie-predstavitelja-vlasti-i-jekstremizm/Гродненский областной суд признал виновным жителя Лиды Павла Лукашевича по трем статьям УК РБ: ст. 369 («Оскорбление представителя власти»), ст. 391 («Оскорбление судьи либо народного заседателя») и ч. 3 ст. 361-1 («Создание экстремистского формирования либо участие в нем»).
Политзаключенного задержали 22 сентября 2023 года и первоначально наказали административным арестом на 15 суток. После задержания появилось «покаянное» видео с его участием.
Как сообщает ПЦ «Вясна», в этом видео Павел «признается» в угрозах сотрудникам милиции, оскорблениях «действующего президента и судьи», а также регистрации в чат-боте «Перамога».
Суд приговорил Лукашевича к лишению свободы в колонии сроком на четыре года в условиях общего режима, а также штрафу в размере 22 тысячи рублей.
Дело рассматривал судья Юрий Казакевич.
