Reform.news

В Минэнерго заверили, что магнитная буря не повлияла на работу энергосистемы

Reform.news · 11 мая 2024, 18:54

https://reform.news/v-minjenergo-zaverili-chto-magnitnaja-burja-ne-povlijala-na-rabotu-jenergosistemy/

Магнитная буря не повлияла на работу энергосистемы страны, заверили в Минэнерго Беларуси.

«Электросети, трансформаторные подстанции, другие объекты электросетевой инфраструктуры функционируют в штатном режиме», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, синоптики Американского Центра прогнозирования космической погоды (NOAA), занимающиеся прогнозированием космической погоды, наблюдали по меньшей мере 7 выбросов корональной массы с Солнца. Дополнительные солнечные извержения могут привести к сохранению геомагнитной бури в течение выходных. Впервые с 2003 года она достигла максимального уровня (G5).

Геомагнитные бури могут повлиять на инфраструктуру на околоземной орбите и на поверхности Земли, потенциально нарушая связь, электросети, навигацию, радиосвязь и работу спутников.

Реклама