Посол России выехал из Польши
Reform.news · 27 марта 2024, 21:54
https://reform.news/posol-rossii-vyehal-iz-polshi/Посол России Сергей Андреев выехал из Польши. Об этом сообщил сегодня в Риге министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски. Российский дипломат не выслан и не отозван.
«Из того, что слышал, сам покинул нашу территорию», — ответил он на вопрос журналистов, сообщает RMF FM.
По словам министра, посол не был выслан из страны. Сикорски отметил, что «посол Андреев сам предоставил свидетельства своей культуры и профессионализма».
В понедельник Андреев был вызван в МИД Польши в связи с инцидентом в воскресенье, когда российская ракета, атаковавшая цель в Украине, на 39 секунд залетела в польское воздушное пространство. В тот же день пресс-секретарь МИДа Павел Вроньски сообщил, что посол так и не явился в министерство.
Сегодня в МИДе уточнили, что российское посольство передало министерству ноту с информацией о том, что Андреев в ближайшие дни будет находиться за пределами Польши.
Надо отметить, что в понедельник российское издание РИА «Новости» распространило комментарий посла, в котором он сказал, что посещение министерства не имеет смысла, так как не были предоставлены доказательства того, что ракета, нарушившая польское воздушное пространство, является российской.
