Игорь Карней признан политзаключенным
Reform.news · 25 марта 2024, 12:13
https://reform.news/igor-karnej-priznan-politzakljuchennym/Журналист Игорь Карней признан политзаключенным. Заявление беларусских правозащитных организаций опубликовала БАЖ.
На прошлой неделе Карней был осужден на 3 года лишения свободы с крупным штрафом по статье за участие в экстремистском формировании.
В заявлении говорится, что действия властей в отношении Игоря Карнея являются продолжением целенаправленной политики по ограничению распространения неподцензурной информации и по наступлению на свободу слова. По мнению правозащитников, реальным основаниями уголовного преследования Карнея являются политические мотивы.
В заявлении содержатся требования немедленного освобождения Карнея, прекращения его уголовного преследования, прекращения репрессий, освобождения всех политзаключенных.
