Дальнобойщикам разъяснили алгоритм работы в связи с закрытием пунктов пропуска на границе с Литвой
Reform.news · 28 февраля 2024, 22:12
https://reform.news/dalnobojshhikam-razjasnili-algoritm-raboty-v-svjazi-s-zakrytiem-punktov-propuska-na-granice-s-litvoj/В Государственном таможенном комитете Беларуси водителям-международникам разъяснили алгоритм работы в связи с закрытием пунктов пропуска «Лаворишкес» и «Райгардас» на границе с Литвой с 1 марта.
Как отмечают в ведомстве, если эти пункты пропуска были обозначены местом доставки товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита, их можно изменить на иные в зоне деятельности Гродненской региональной таможни без завершения действия такой процедуры.
Для получения разрешения на изменение места доставки перевозчику нужно подать в таможенный орган назначения заявление в письменной или электронной форме. В нем необходимо указать изменение места доставки без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита. К заявлению потребуется приложить документы, которые подтверждают необходимость изменения места доставки товаров при их наличии.
При этом не требуется предъявление таможенному органу транспортного средства и (или) товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, отмечают в ГТК.
