Reform.news

Белгидромет готовит рекомендации по адаптации экономики к изменениям климата

Reform.news · 12 октября 2023, 13:38

https://reform.news/belgidromet-gotovit-rekomendacii-po-adaptacii-jekonomiki-k-izmenenijam-klimata/

Белгидромет готовит рекомендации по адаптации экономики к изменениям климата. Об этом сообщила замначальника центра Светлана Кузьмич. По ее словам, для каждой отрасли характерны свои явления. С наибольшими рисками сталкивается сельское хозяйство.

«Для каждой отрасли характерны свои опасные явления. При этом больше всего страдает сельское хозяйство: примерно 42% всех опасных явлений, которые приводят к гибели сельскохозяйственных посевов, 19% влияет на топливно-энергетический комплекс и 12% — на строительную отрасль», — сказала она, передает БелТА.

Беларусские специалисты уже приступили к подготовке соответствующих рекомендаций.

«К примеру, в строительной отрасли необходимо пересматривать определенные нормы и правила. Если говорим про энергетическую отрасль, то понимаем, что сейчас доля затрат электроэнергии на кондиционирование превышает долю затрат на обогрев. В агросфере есть необходимость в замене некоторых систем, семян на более теплолюбивые», — пояснила она.

Реклама