Reform.news

Перспективы международного правосудия для Лукашенко обсудят в Литве

Reform.news · 12 июня 2023, 07:36

https://reform.news/perspektivy-mezhdunarodnogo-pravosudija-dlja-lukashenko-obsudjat-v-litve/

В Литве сегодня состоится международная конференция «Ответственность режима Лукашенко за преступления против человечности и миграционный кризис: перспективы международного правосудия». Она организована Минюстом Литвы совместно с Центром права и демократии.

Министерство юстиции Литвы называет одной из целей конференции всестороннюю оценку всех возможных вариантов осуществления международного правосудия, как через механизмы ответственности государства, так и индивидуальной уголовной ответственности, включая создание специального международного трибунала.

На мероприятии выступят Светлана Тихановская, спецдокладчик ООН по вопросам прав человека в Беларуси Анаис Марин, докладчики Московского механизма ОБСЕ Эрве Асенсио и Вольфганг Бенедек, представители управления Верховного комиссара ООН по правам человека, международных организаций, политики, ученые, юристы и т. д.

Организаторами конференции также выступают премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и Светлана Тихановская.

Реклама